Могут ли быть проблемы с АДГ?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже голова кругом. Я беременна 35 недель. С 23 недели у меня обнаружили белок в моче, с 26 недели начались проблемы с диурезом, то хорошо, то плохо, думали сначала на преэклампсию, потом исключили, потом я искала почечные проблемы так как нестабильный диурез очень напрягает и все хуже и хуже, все врачи связывают с беременностью, якобы матка передавливает, но это не так. С почками тоже проблем не увидели. Ситуация с диурезом такая. Для того чтобы нормально пописать днём приходится выпивать около литра и даже чуть больше за раз, жидкость выходит не вся, где-то 60, максимум 70 процентов в хорошем случае. Если я выпью просто стакан воды, то выделится миллилитров 40-50 концентрированной янтарной мочи и всё. Ночью диурез практически на нуле, даже несмотря на то что ночью я встаю пить. Нефролог посоветовала мне пить больше 3 литров, я попробовала толку ноль, как не писала практически ночью, так все и осталось. Встаю ночью один раз, выделяется где-то 80 мл темной мочи, с утра после пробуждения ещё меньше. Редко бывают дни, когда ни с того ни с сего все налаживается и выделяю даже больше, чем выпиваю, вот последний раз 28.12, но ближе к вечеру резко все прекратилось, как будто кто то выключает. Вычитала вчера про синдром Пархона, очень уж похоже на мою ситуацию. Из необычного у меня это потливость, ночью или днём когда сплю, просыпаюсь вся мокрая, как будто температура. С утра побаливает немного голова. Больше ничего не беспокоит. Если похоже на синдром Пархона, то что надо проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на калий, натрий. И попросить лаборатории рассчитать осмоляльность крови и мочи, только данные исследования помогут понять есть ли проблемы с АДГ или нет. Если все будет в норме этот вариант исключен.
Дина Михайловна, не прикрепилось, натрий 137 стабильно как и на прошлой неделе, калий 4,4. Осмоляльность крови 281, мочи 832.
По данным наиболее вероятно проблем с АДГ нет, иначе бы натрий был низкий.
Дина Михайловна, а с чем могут быть проблемы? Что можно проверить?
К сожалению при беременности сейчас сильно много не сделать. Конечно хорошо бы сделать КТ. И посмотреть нет ли сдавления сосудов почек. К сожалению по УЗИ даже не увидеть.
Но при беременности делать такое исследование не стоит
Осталось немного времени, если креатинин, мочевина, калий, натрий в норме, то необходимо дождаться родоразрешения и потом если не восстановится делать исследование.
Дина Михайловна, я боюсь онкологии, вдруг это все-таки этот синдром. Не станет ли ещё хуже.
Синдром Пархона проявляется именно снижением натрия и все симптомы обусловлены этим. Сомнительно что это онкология, просто наиболее вероятно особенность беременности. Если честно есть ожидание, что после родов все придет в норму.
Дина Михайловна, Дина Михайловна, здравствуйте, стало ещё хуже, весь день моча темная и ее мало. Давление в норме, пульс больше 100. Написала гинекологу из пц с кем планирую рожать, говорит пей канефрон и стой в коленно-локтевой. Самочувствие не очень, слабость. Боюсь что со мной что-то страшное.
Здравствуйте. Прежде всего успокотесь, если моча идет это уже хорошо. Если есть возможность сходите сейчас сдайте общий анализ мочи, калий, натрий, креатинин, мочевину и присылайте.
Время сдачи неважно, но нервничать не стоит. Успокойтесь и посмотрите пульс и давление в спокойном состоянии. Отёки не нарастают?
Дина Михайловна, я просто ездила в стационар уже, потому что уже не очень хорошо себя чувствую и мочи мало и она очень темная. Давление 118/80 пульс 91.
Все нормально сказали? Или что-то делали?
Принятый ответ
Добрый день
Суточная экскреция калия и натрия в норме
Что абсолютно исключает проблемы с АДГ
Жидкость же ещё может выходить с потом.
Если бы вы каждый день мочились меньше чем вы выпиваете,через неделю была бы анасарка.
Дальше обследоваться бессмысленно
Родите,потом посмотрим что будет с белком в моче и с симптоматикой
Елена Борисовна, у меня отсутствует диурез практически если я буду пить равномерно, получается только когда выпиваю за раз большой объем воды 1-1,5 литра, вот я и подумала что дело может быть в гормонах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На синдром Пархона не похоже по описанию.
если сильно потеете, то естественно мочи становится меньше, жидкость теряете с потом. Так можно много выделить жидкости, тогда и моча будет с малом количестве.
Ночью не обязательно нужно мочиться. Нормально, что ночью не ходите в туалет, даже если пьете воду.
Все показатели в норме. Альдостерон и ренин во время беременности неинформативны, могут быть завышены.
А вот почему сильная потливость - витамин Д, ферритин проверяли? Давление не повышается?
Наталия Владимировна, у меня практически не образуется моча если я пью маленькими порциями равномерно, если большими только 1-1,5 литра, может ли это как-то быть связано с гормонами? Ферритин и витамин д давно не проверяла.
Вряд ли это связано с гормонами. Задержка жидкости возможна во время беременность, это можно даже не увидеть по отекам. она внутренняя жидкость. Поэтому рекомендуют брусничный чай.
и проверить уровень ферритина и витамина Д.