Сыпь на груди и животе

Дня 2-3 назад появилась красная ( ярко розовая сыпь). Если провести рукой - слегка выпуклая . Не чешется пока. Особо не увеличивается ( немного увеличилось на животе ). Болела простудой с числа 10 декабря ( недели 1,5). Что это и как лечить?

Гипертония, БЦА 21%, невралгия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ, что вы и указываете.

Длительность в среднем 3-4 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин 3р/д 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Розовый лишай Жибера — это доброкачественное кожное заболевание, которое чаще всего встречается у молодых людей. Оно начинается с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С Новым годом !
Подскажите , насморк и горло болело в начале декабря , а пятна появились в конце декабря - это так могло быть ?

Принятый ответ

Спасибо и вас с Новым годом🤗

Да, такое может быть

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм обычно до 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.