Расшифровка оам и лечение
Здравствуйте, беспокоят частые мочеиспускания, без боли и жжения. Обнаружена грыжа в поясничном отделе. Пройдено лечение медикаментозное и физиотерапия по лечению грыжи. После лечения грыжи появилось частое мочеиспускание. Температуры нет. Сдан общий анализ мочи и по Нечипоренко. Просьба расшифровать анализы и лечение назначить
Принятый ответ
День добрый.
По результату ОАМ воспаления не видно, лейкоциты в пределах нормы. Наличие бактерий - при таких анализах чаще - контаминация (ложное загрязнение) - смыв с влагалища, кожи...
Анализ нечипоренко - ещё более чувствительный тест на воспаление - тоже обсолюьно нормальный.
Т.о. по ОАМ - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" может раздражать рецепторы м.пузыря, и уретры симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, огрешности в диете, питание "окисляющее" мочу...
Желательно проверить УЗИ почек и мочевого пузыря, исключить песочек, микролиты...
Обычно универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут, можно до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Дмитрий Владимирович, благодарю
Добрый вечер. По результатам анализов мочи данных за активное воспаление не выявлено.Вполне возможно,что проблема учащенного мочеиспускания связана
с неврологической проблемой.
В любом случае дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи .А также в данной ситуации необходим осмотр гинеколога с забором соответствующих анализов.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется(в отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц
-Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1 месяц
Луиза Римихановна, вы имеете ввиду сдавливание грыжей нервных корешков?
Все верно
Добрый день. В представленных анализах мочи отклонений не выявлено, что означает отсутствие признаков восплаения как возможной причины частого использования.
А вот неврологические причины более реальны.