Что означает затемнение на рентгене

Добрый вечер. С наступающим праздником! Подскажите, пожалуйста, забрала вчера результат рентгена ОГР. Не даёт покоя заключение. Мне 38 лет, курильщик со стажем, с 22 года болела 2 раза пневмонией.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По какой причине делали рентген ? Не могли бы приложить фото снимка. По описанию - выявлено доброкачественное образование - липома.
Для уточнения выявленных изменений рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, плановая ежегодная флг.
В заключении липома под вопросом. Вероятность злокачественного процесса минимальная? Получается, опухоль находится не в самих лёгких? Снимков нет, в поликлинике выдали только заключение.

Юлия, чтобы ответить на эти вопросы нужен боковой снимок, а лучше уже в качестве дообследования сделал кт.
Сейчас жизнеутверждающей ситуации нет, такие образования надо дообследовать и наблюдать в дальнейшем.
Ранее на ФЛГ этого образования не было? Клад был предыдущая флюорография ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, предыдущее исследование было год назад, на нём было всё в порядке.

Тогда однозначно - кт, надо выяснять что это за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На снимке описана липома, это доброкачественное образовани, по сути скопление жировой ткани в области сердечно-диафрагмального синуса (это локация между лёгким и сердцем в грудной клетке)
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб детально оценить структуру и размер изменений. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на липидограмму, для оценки обмена жиров в организме (уровень холестерина, липидов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, я человек тревожный! Такое описание не может говорить о злокачественном процессе? Анализы обязательно сдам.

Четкие и ровные контуры говорят о доброкачественности процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По Рентгену описана липома. Это скопление жировой ткани в кардио-диафрагмальном углу справа.
Не опасно, связано с нарушением жирового обмена.
В таких случаях рекомендуют анализ крови на липидограмму, консультацию диетолога, липидолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я уже себя накрутила, что болит справа под рёбрами, сзади спины.
Это может быть связано с тем, что за последние пару лет я поправилась кг на 15. Сейчас нахожусь в процессе похудения, питание, спорт, вельгия. Также, летом делала у косметолога липолитики в область живота.

Боли с липомой не связаны. Скорее от лишнего веса, остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания. По описанию КТ имеется образование с четкими ровными контурами в кардио диафрагмальном синусе (это специальные углубления в плевре, там нет легочной ткани), судя по описанию, вероятнее всего носят доброкачественный характер (являются липомой - это образование из жировых клеток). Однако, для дополнительной диагностики обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки (для более детальной оценки легочной ткани, синусов, органов средостения).

Липома обычно не имеют риска озлакачествления, требуют динамического наблюдения. Хирургическое лечение, как правило, показано при больших размерах и с давлении близлежащих органов и тканей.