Сухой кашель при пневмании
Ребенку 11 лет сухой кашель, пневмония с правой стороны очаговая. Пьет антибиотики , коделак нео, дышим физраствором. Какой препарат можно давать от кашля.? Ренгалин можно?
Добрый вечер, сколько дней принимаете препараты?
Эффект от антибиотика оцениваем на 3 и сутки.
Какой кашель? Сухой или влажный?
есть ли видео кашля ?
Надежда Александровна, здравствуйте, антибиотики пьёт 4 день температура спала, кашель сухой.Видео не могу отправить. Правильно что даю коделак нео или можно ренгалин
Добрый день. В подобной ситуации можно использовать ренгалин. Но, данные препараты особо не влияют на количество дней кашля.
Основное лечение – это антибиотик
Кашель. проходит сам, обычно, в течение1-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 11 лет и подтвержденной очаговой пневмонии кашель в первые дни нередко сухой и навязчивый, потом может становиться влажнее. В такой ситуации главная цель лечения - чтобы антибиотик работал и дыхание оставалось спокойным.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять второй препарат от кашля поверх бутамирата (Коделак нео): лишнего эффекта не будет, а при переходе кашля во влажный подавлять его уже нежелательно. Ренгалин, не является оптимальным вариантом, у него сомнительная доказательная база. Лучше поддержка: теплое питье, увлажнение воздуха, физраствор через небулайзер.