Что вас беспокоит?

Пятно на веке

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца, с рождения на одном веке было бордовое пятнышко, сейчас оно будто бы растянулось и теперь красного цвета. Что это такое, подскажите, пожалуйста?

32 года
31 Декабря 2025·Просмотров: 47·Екатерина

Здравствуйте!

На фото отмечается укус аиста, он же поцелуй ангела, он же невус Уна.
Невус Уна - это плоское красноватое или розовое пятно на коже, вызванное расширением мелких сосудов в верхних слоях кожи. Это пятно не растёт и обычно сохраняется в течение нескольких лет.
Невус Уна обычно не требует лечения, особенно если нет воспаления или других изменений. С возрастом начнёт бледнеть и исчезнет.
На что обращать внимание: пятно становится выпуклым, красного цвета, растёт и переходит к переносице или начинает занимать все веко.

Дарья Владимировна, спасибо большое! Но вот мне кажется, что оно стало ярче и как будто бы растянулось.

Принятый ответ

По мере роста ребёнка может немного растягиваться. Если такая тенденция продолжится, то начинают наносить тонким слоем капли Тимолол

Дарья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возможно либо гемангиома, либо капиллярная ангиодисплазия, либо невус Унна. Необходимо динамическое наблюдение у детского хирурга. Если сосудистое образование будет увеличиваться в динамике, менять цвет на более насыщенный, возвышаться над кожей, то больше данных за гемангиому. Если будет расти пропорционально росту ребенка, не менять своих характеристик, то скорее всего капиллярная ангиодисплазия. Невус Унны к 3 годам светлеет и может проходить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.