Пятно на веке

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца, с рождения на одном веке было бордовое пятнышко, сейчас оно будто бы растянулось и теперь красного цвета. Что это такое, подскажите, пожалуйста?

32 года

Здравствуйте!

На фото отмечается укус аиста, он же поцелуй ангела, он же невус Уна.
Невус Уна - это плоское красноватое или розовое пятно на коже, вызванное расширением мелких сосудов в верхних слоях кожи. Это пятно не растёт и обычно сохраняется в течение нескольких лет.
Невус Уна обычно не требует лечения, особенно если нет воспаления или других изменений. С возрастом начнёт бледнеть и исчезнет.
На что обращать внимание: пятно становится выпуклым, красного цвета, растёт и переходит к переносице или начинает занимать все веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! Но вот мне кажется, что оно стало ярче и как будто бы растянулось.

Принятый ответ

По мере роста ребёнка может немного растягиваться. Если такая тенденция продолжится, то начинают наносить тонким слоем капли Тимолол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возможно либо гемангиома, либо капиллярная ангиодисплазия, либо невус Унна. Необходимо динамическое наблюдение у детского хирурга. Если сосудистое образование будет увеличиваться в динамике, менять цвет на более насыщенный, возвышаться над кожей, то больше данных за гемангиому. Если будет расти пропорционально росту ребенка, не менять своих характеристик, то скорее всего капиллярная ангиодисплазия. Невус Унны к 3 годам светлеет и может проходить.