Подташнивает
Здравствуйте подскажите пожалуйста 2 дня назад общалась с девочкой, у нее был жидкий стул, слабость и подташнивало. Сегодня меня подташнивает особенно после еды, мутит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Есть дома омез, Тримедат, Смекта, Полисорб. В аптеку уже не сходить так как нг. Тяжесть. Как помочь. Хочется покушать посидеть за столом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш случай может указывать на возможное пищевое отравление или инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта, особенно учитывая контакт с человеком, у которого были похожие симптомы ранее.
Из наличия у вас препаратов могут порекомендовать: Смекта или Полисорб, они помогают вывести токсины из организма. Тримедат помогает нормализовать моторику кишечника и снимает спазмы. При тошноте имеет эффект.
Самое сложное в новогоднюю ночь, кажется, будет соблюсти диету. В таких случаях рекомендуется избегать тяжелой пищи, жирной, жареной и острой еды. Предпочтение лучше отдать легким блюдам: рисовая каша, сухари, отварное мясо птицы, картофельное пюре. Больше жидкости, предпочтительно воду, несладкие чаи.
Здоровья в Новом году!
Оксана Александровна, спасибо, С новым годом вас!!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
С новым годом вас !
В данном случае от тошноты помогут церукал или метоклопрамид.
Если в данном случае никаких лекарственных препаратов нет то кушайте дробно не переедайте и для лучше ни пищеварения можно принять Панкреатин, Креон или микразим 20 000 единиц .
Татьяна Александровна, спасибо с Новым годом вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из наличия контакта с заболевшим человеком - высока вероятность начала вирусной кишечной инфекции
Тошнота и тяжесть указывают на нарушение моторики желудка на фоне интоксикации или воспаления
Из аптечки в подобных случаях Тримедат является наиболее подходящим препаратом для снятия тяжести и нормализации работы желудка, он хорошо уменьшает тошноту
Сорбенты - Смекта или Полисорб обычно добавляют при почвлении диареи для связывания токсинов в просвете кишечника
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов при появлении рвоты или диареи, например, Регидрон/адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня
Касательно новогоднего стола, к сожалению, обильная еда, майонезные салаты, жирное и алкоголь могут спровоцировать рвоту
🔹Рекомендуют Тримедат за 20 - 30 минут до еды 3 раза в день
🔹 кушать маленькими порциями, отдавая предпочтение легким продуктам, например, отварному картофелю, запеченному мясу без жира, рису или сухарикам - избегать жирного, жареного, острого, молочного и алкоголя
Вероника Андреевна, а Тримедат можно выпить? А потом если часа через 2 шампанское выпью, ничего со мной не будет?
Тримедат принять можно, так как улучшает моторику и помогает снять спазм, уменьшить чувство тяжести и подташнивание
Касательно шампанского - прямой опасной реакции между Тримедатом и алкоголем через 2 часа не произойдет
Но шампанское содержит газ и спирт, которые являются сильными раздражителями для слизистой оболочки желудка - это с очень высокой вероятностью спровоцирует усиление тошноты и рвоту, даже на фоне приема лекарств
Пока лучше исключить алкоголь 🙏🏻 лучше безалкогольные напитки сегодня
Вероника Андреевна, спасибо, вам здоровья!
Спасибо! С наступающим 🎄
Вероника Андреевна, а если диареи не будет, Энтерол не надо пить, а если рвота будет, что выпить из того что у меня есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления могут быть связаны с развитием острой кишечной инфекции вирусной природы
В таких случаях эти препараты могут быть целесообразны:
Тримебутин (Необутин, Тримедат) 200 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки до приема пищи в таких случаях при дискомфорте в животе
Капсулы Омепразол (Омез) 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день.
При появлении жидкого стула в таких случаях я своим пациентам добавляю Смекта до 3 раз в день, энтерол 2 раза в день на 14 дней.
При частой диарее или рвоте в таких случаях оптимально Регидрон или гастролит для восстановления водно-электролитного баланса
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, щадящее питание без перегрузок малыми порциями, от алкоголя в таких ситуациях оптимально отказаться
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо с Новым годом вас!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Вам хорошего отдыха!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В такой ситуации подташнивание может быть обусловлено началом кишечной инфекции, а может носить и психологический характер, поэтому с целью профилактики может быть рекомендован прием "Энтеросгеля" либо "Полисорба", при тяжести и спазмах в животе - "Тримедат". И далее наблюдение за состоянием. В питании ограничить майонез, жирную пищу, газированные напитки.