Болит макушка
Здравствуйте. Сестра 39 лет заболела, очень сильный насморк был, и стали болеть немного глаза лоб макушка. Темпр нет. Сегодня уже лучше нос. Не сильно но неприятно давит. 5 день. Переживает именно почему отдает в макушку. То там отдает ноет то в другом месте. Что это может быть? Капает в нос сенусефрин , пьет антибиотики. Переживает что у нее что то страшное с головой. И болит с обеда и до ночи, и шея немного. Все началось как заболела.
Принятый ответ
Наталья, затылочная часть головы может болеть из-за перенапряжения мышц шеи. Поэтому заднюю часть шеи и боковые поверхности шеи нужно растирать обеими руками, лучше с применением любого массажного разогревающего крема или бальзама Дикуля для суставов и потом укутать шею шерстяным шарфом. Конечно нужно посетить ЛОР-врача очно. И как говориться "для профилактики" сделать МРТ головного мозга. С Новым 2026 годом. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Голова болит от носа, а не сама по себе. Боль в макушке при насморке -это классический симптом глубокого синусита. Лечите нос, и голова пройдет
В голове, глубоко за носом, есть пазухи (клиновидная пазуха). Когда там отек от сильного насморка, боль отдает именно в центр головы (макушку) и затылок
Плюс, из-за болезни напряглась шея. Спазм мышц шеи тоже тянет боль вверх, на макушку
Это не опухоль и не инсульт. Это последствия сильного насморка
Выпейте Ибупрофен или Нимесил. Если боль пройдет -значит, это точно воспаление тканей
+Продолжайте капать, но добавьте промывание соленой водой. Слизь должна выходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего головная боль обусловлена синуситом-воспалением в пазухах носа.
В таких случаях основное лечение-это лечение синусита.
От болевого синдрома в таких случаях рекомендуется прием нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 3-5 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего головная боль на фоне синусита.
Для купирования головной боли рекомендуют выбрать один из препаратов :
нпвс( аэртал , налгешин форте , например ) Консультация лора
Проверить оак
Принятый ответ
Добрый день!
Как самочувствие на сегодняшний день?
Обычно данные боли являются следствием инфекционного процесса в пазухах, воспаления.
Так как основное лечение вы получаете (антибиотики), то в подобных случаях добавляют лишь симптоматическое лечение головной боли (нурофен, налгезин)
Здравствуйте! вероятно боли на фоне синусита, рекомендуется консультация отоларинголога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.