Заложен нос,отек

Заложен нос ,сильный отек от носа простреливает и болит затылок и голова ,сильно. Также болит шея и спина ,не знаю связано с носом или нет.Затылок болит,голова болит ,спина болит. Лор по снимку говорит ,что все хорошо,а у меня всё болит. Как выяснить что со мной ?риноцитограмма?кт??что делать?что принимать?пью синупрет 3 дня -не лучше ,мидокалм от спины ,ннмисил от боли.Сфеноидита нет у меня???а то тут знакомая напугала.Температуры нет

42 года

Добрый день!
Подскажите не отмечаете ли у себя боль при наклонах головы вперед?

Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать оак и срб
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен

Ханум Тофиковна, голова вообще болит сверху и в затылке очень сильно

Т е. При наклоне нет?

Ханум Тофиковна, не сильнее .

Принятый ответ

Елена, поняла вас, в данной ситуации возможно так же сдать кровь чтоб понимать нужен ли антибиотик или нет

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации вероятнее всего воспаление слизистой носа.
В подобном случае на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста не продувало Вас в эти дни?Нет ли давления?

Анастасия Петровна, нет не продувало ,промывать не могу сразу в голове очень больно,как спазм сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте

В видимых пазухах признаков острого воспаления не выявлено.

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции, а также вирусной интоксикацией, то есть при распаде вирусных частиц, разрушение клеток организма и выход в кровь токсинов

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. По рентгенографии ОНП данных за воспалительный процесс не отмечается. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо