Псевдоангиоматозная гиперплазия

Добрый день! Писала вам несколько дней подряд , по поводу кисты с пристеночным компонентом Вот теперь пришли результаты биопсии! И теперь я вообще запуталась Как на узи киста могла все время так выглядеть? Может ли PASH (как я поняла это такое название) , выглядеть все время как киста ??? Не могли бы ошибаться с диагнозом?? Как быть дальше , она просто же осталась там ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологии выявлены доброкачественные фиброзные изменения молочной железы с признаками псевдоангиоматозной стромальной гиперплазии без атипии и злокачественных клеток. Такое состояние нередко на УЗИ имитирует кисту или кистозно-солидное образование и может длительно выглядеть одинаково что не является диагностической ошибкой. Биопсия является более точным методом. При отсутствии роста показано динамическое наблюдение, образование может быть оставлено без удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего тревожного в заключении нет, результат гистологического исследования не является предраком и тем более злокачественным образованием. Ни один метод визуализации не может однозначно высказаться о природе образования, именно поэтому и выполняется биопсия с гистологическим исследованием. Повода для волнения нет! Изменения, описанные по трепан-биопсии носят доброкачественный характер. В дальнейшем возможно наблюдение, если волнение от контроля до контроля будет мешать качеству жизни, то планово можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство и замешательство, это абсолютно нормальная реакция, но результат исключительно благоприятный и обнадеживающий.
PASH (псевдоангиоматозная стромальная гиперплазия) - это доброкачественное состояние, при котором строма (соединительная ткань) молочной железы разрастается особым образом. Это не рак и не предрак.
Лечение никакого не требуется, удалять не надо.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.