Расшифровка анализа

Добрый день! Ребенок, 3 года, болеет гриппом А (делали тест)+кашель+насморк. Сегодня 10 день с момента первого подъёма температуры. Температура была в 3 этапа. Температура 39-39,5 - держалась 1,5 дня, затем 2 дня не было температуры, затем 3 дня температура держалась 38-38,5. Потом 3 дня не было температуры, сегодня новью температура поднялась до 38 и через 3 часа самостоятельно спала. Ребенок плохо ест, пьёт хорошо, появились очень сильные истерики. Сегодня сдали сдали кровь. Вопросы: 1. Прошу расшифровать анализ крови (нет присоединилась ли бактериальная инфекция?) 2. Могут ли быть сильные истерики на фоне гриппа А и псле высокой температуры. Как помочь ребенку?

Нет
36 лет

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, при таких показателях обычно говорят о течении вирусной инфекции.

Для гриппа характерно волнообразное течение (повышение температуры).

После заболевания часто встречается "постгриппозная астения", для которой характерно снижение аппетита, капризность.

Если ребёнок выраженно беспокоен, в таких случаях рекомендуют осмотр ушей, так как грипп нередко у детей осложняется отитом, так же при повторном повышении температуры рекомендуют сдать общий анализ мочи (по технике сбора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Да, такое состояние возможно на фоне вирусной инфекции с высокой температурой, часто встречается после гриппа .
Это проявление астенического синдрома так как организм ребёнка истощен, отмечается слабость, капризы на пустом месте

Поэтому в таких ситуациях постараться максимально создать комфортную обстановку для ребёнка.
Тактильный контакт, вместо проводить время

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но если переводить нейтрофилы в абсолютные числа, то показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в абсолютных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCH, MCHC) в норме, MCV снижен, вероятно на фоне болезни. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличены в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка нет показаний для антибиотика.

На фоне гриппа и других вирусных инфекций может наблюдаться астенический синдром, при котором наблюдается плаксивость, усталость, снижение аппетита. Как правило, состояние улучшается в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо.