Женщина 90 лет, подбор лекарств от давления.

Женщина 90 лет, преддиабет, контроль щитовидной железы, давление 160x90, пульс 55, редко больше. 2 месяца назад прекратил пить рабочую комбинацию препаратов из за побочных эффектов (эту комбинацию применяли около полугода по назначению врача, прекратили пить сами по побочкам). К врачу не находишься маме 90. И так вот что было: Утром - Арифон (побочка: прыщи на коже в районе груди и опухание ног) Вечером - Норваск (побочка: сильное опухание ног) И ещё вечером, при контроле давления перед сном добавляли леркамен 10 мг, изредка 5 —10мг нифедипина при сильном изменении погоды. Сейчас мама пьёт следующие препараты : Утром леркамен 10 мг или Нифедипин 5 — 10 мг (утром обычно давление 150/90). В течение дня - Леркамен, Нифедипин в зависимости от давления (на оба последних препарата тоже развелась побочка в виде опухлости ног хотя раньше переносимость была хорошей). Вечером Эдабри 40 мг + ДикардиПплюс 12,5 мг (по побочке пока не понял, а по сдерживанию давления пока ничего не заметил - не работает) И так как первый препарат не работает приходится добавлять Леркамен и Нифедипин не смотря на побочку. Ещё мама принимает следующие препараты : Утром: Эутирокс 137 мг / 2, Метформин 500 мг Магний глицинат 200 мг В обед: Кальций комплекс (для костей) Вечером: Метформин 500 мг, Розувастатин 10 мг, Коэнзим Q10 100 mg Магний глицинат 200 мг Витаминный мультикомплекс для женщин производитель SNT Прошу подобрать для мамы действенное лекарство от давления с учётом того что Амлодипин имеет у неё побочку - опухание ног (при чём это распространилось и на Нифедипин и Леркамен, может со временем и пройдёт при выходе из организма Амлодипина полностью. Ранее эти препараты переносились очень хорошо). Индапамид имеет побочку в виде сильного высыпания прыщей на коже груди (высыпания проходят очень долго свыше месяца). Диротон + 1,5 + 5 не работает

Пишу по просьбе моей мамы у неё хронические болезни присутствуют это гипертония, контроль щитовидной железы, в своё время был перенесён пиелонефрит. В вопросе вроде все перечислил.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нифедипин и леркамен принимать нежелательно. Можно Заменить эдарби и дикардплюс , на телпрес плюс 80+12.5 мг , в обед верошпирон 25 -50 мг , а на вечер фелодип 5 мг. Такая комбинация должна хорошо держать давление

Анастасия Сергеевна, Спасибо буду благодарен если дадите ещё 1 вариант лечения с учётом возраста пациентки и её хронических заболеваний (в частности предсахарного диабета)на случай если не подействует первый вариант.

Анастасия Сергеевна, Фелодип похож по своему действию на Амлодипин, а это отеки. Чем можно заменить?

Первый вариант наилучший

Фелодип их не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Отеки на ногах вероятно связаны с передозировкой препаратов группы антагонистов кальция это и леркамен и нифедипин - они одного действия и это не правильно принимать их вместе . Скажите а как давно проверяли анализы на биохимию крови ? Особенно у пожилых пациентов стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то в такой ситуации обычно утром назначают кандесартан 16-32 мг утром, а вечером фелодип 5-10 мг. Фелодип является современным блокатором кальциевых каналов, редко даёт отеки.
Скажите, давно делали узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях эдарби можно заменить на юперио в средней дозе 100 мг 2 р в день , это комбинированный препарат, состоящий из двух средств, каждый из которых снижает давление, если и этого не достаточно, то при отсутствии выраженной почечной недостаточности добавляется эспиро или верошпирон