Язык в язвах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю язык воспаленный в белом налейте , сзади в язвах, кончик в красных точках. Очень переживаю что это?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть на фоне нарушения микрофлоры в ротовой полости.
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, ничего страшного нет? Просто очень переживаю, что это может быть. Анализы в понедельник сдавала, были хорошие.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленные изменения вероятнее асего на языке в виде налета,покраснения сосочков и болезненных участков часто являются реакцией организма на внешние раздражители,снижение иммунитета или временные сбои в работе внутренних органов.
В таких случаях стоит понаблюдать за симптомами,исключить из рациона агрессивную пищу и в ближайшее время проконсультироваться со стоматологом для визуального осмотра
При боли можно нанести мазь холисал 2 раза в день 7 дней
В дальнейшем сдать мазок на флору и соскоб с языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, подскажите, ближе к основанию сосочки увеличены. Это что то опасное?

Увеличение сосочков языка ближе к основанию обычно связано с раздражением,воспалением, инфекцией,дефицитом витаминов или системными заболеваниями.Вы чем-то орошали горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, вчера рассасывала стрепсилс, сегодня намазала губы локоидом. Вчера еще шалфей рассасала одну таблетку.

Попробуйте холисал ,он снимает воспаление как десен,так ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, там нет ничего страшного? Извините, просто переживаю. Холисал на язык? Просто 2 месяца назад перенесла тромбоз, иммунитет снижен, с ребёнком несколько раз болели орви, потом лечила желудок. Анализы в понедельник сдавала, все показатели в норме. Теперь вот это.

Принятый ответ

Добрый вечер Ирина! Это дор доктор Сергей Львович.
По фото вашего языка - можно предположить,что дискомфорт и налеты на языке- это проявление обострения вашего хронического заболевания ЖКТ. Страшного не надо себе надумывать.
Возможно нужно скорректировать диету, полоскать полость рта отваром ромашки и шалфея или ОКИ.
На область налетов наносить гель Метрогил Дента тли Холисал до 5 р/дн
Языком занимается обычно стоматог - возможно необходим осмотр стоматолога и гастроэнтеролога.
Не расстраивайтесь! Хорошего Новогоднего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить раздражение слизистой, сосочков языка. Такое состояние может быть в том числе на фоне заболеваний ЖКТ ( рефлюкс) ,росте патогенной флоры . Как правило в таких случаях может быть использовано полоскание р-м шалфей+ромашка, обработка р-м холиса.Также учитывая что данной областью занимается стоматолог , рекомендуется обратиться к нему для консультации. При наличии проявлений заболеваний ЖКТ рекомендован осмотрен у гастроэнтеролога.