- 18 минут назад3 ответа
- 6 часов назад9 ответов
- 7 часов назад20 ответов
- 7 часов назад14 ответов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю язык воспаленный в белом налейте , сзади в язвах, кончик в красных точках. Очень переживаю что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть на фоне нарушения микрофлоры в ротовой полости.
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Александр Юрьевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, ничего страшного нет? Просто очень переживаю, что это может быть. Анализы в понедельник сдавала, были хорошие.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Представленные изменения вероятнее асего на языке в виде налета,покраснения сосочков и болезненных участков часто являются реакцией организма на внешние раздражители,снижение иммунитета или временные сбои в работе внутренних органов.
В таких случаях стоит понаблюдать за симптомами,исключить из рациона агрессивную пищу и в ближайшее время проконсультироваться со стоматологом для визуального осмотра
При боли можно нанести мазь холисал 2 раза в день 7 дней
В дальнейшем сдать мазок на флору и соскоб с языка
Анастасия Петровна, подскажите, ближе к основанию сосочки увеличены. Это что то опасное?
Увеличение сосочков языка ближе к основанию обычно связано с раздражением,воспалением, инфекцией,дефицитом витаминов или системными заболеваниями.Вы чем-то орошали горло?
Анастасия Петровна, вчера рассасывала стрепсилс, сегодня намазала губы локоидом. Вчера еще шалфей рассасала одну таблетку.
Попробуйте холисал ,он снимает воспаление как десен,так ротовой полости
Анастасия Петровна, там нет ничего страшного? Извините, просто переживаю. Холисал на язык? Просто 2 месяца назад перенесла тромбоз, иммунитет снижен, с ребёнком несколько раз болели орви, потом лечила желудок. Анализы в понедельник сдавала, все показатели в норме. Теперь вот это.
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина! Это дор доктор Сергей Львович.
По фото вашего языка - можно предположить,что дискомфорт и налеты на языке- это проявление обострения вашего хронического заболевания ЖКТ. Страшного не надо себе надумывать.
Возможно нужно скорректировать диету, полоскать полость рта отваром ромашки и шалфея или ОКИ.
На область налетов наносить гель Метрогил Дента тли Холисал до 5 р/дн
Языком занимается обычно стоматог - возможно необходим осмотр стоматолога и гастроэнтеролога.
Не расстраивайтесь! Хорошего Новогоднего настроения!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить раздражение слизистой, сосочков языка. Такое состояние может быть в том числе на фоне заболеваний ЖКТ ( рефлюкс) ,росте патогенной флоры . Как правило в таких случаях может быть использовано полоскание р-м шалфей+ромашка, обработка р-м холиса.Также учитывая что данной областью занимается стоматолог , рекомендуется обратиться к нему для консультации. При наличии проявлений заболеваний ЖКТ рекомендован осмотрен у гастроэнтеролога.