Прорезывание постоянного зуба
У дочери 5 лет выпало 2 передних зуба, 5 дней назад. Сейчас на десне такая припухлость, зуба нового ещё нет. Сегодня случайно откусила грушу, это место закровило. Нормально ли такое состояние припухлости на десне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если получится, то можно с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, спасибо.
То что вы видите нормально.
Это грануляционная ткань от временного зуба.
Делать с ней ничего не нужно. Она сама по себе рассасывается.
Но стараться твердое пока в этой области не откусывать (щадящая диета).
Резеда Рустямовна, да, сегодня не заметила, что она грушу откусила. На соседнем выпавшем зубе обычная лунка, и там все не так, из-за этого я беспокоюсь
Понимаю вас, тем более когда рядом зуб выпал и вопросов не возникло.
У вашей дочери все хорошо. Для успокоения слизистой можно поделать ротовые ванночки с отварами трав(шалфей, ромашка).
Но обычно все заживает само по себе.
Здоровья! И с праздниками!🎄
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь)
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такие кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
В обычное время не болит?
Наталья Александровна, спасибо. Нет, дочь говорит не болит. Рядом зуб выпал в тот же день, там обычная лунка, поэтому очень забеспоерилась я
Зубик долго шатался?
Наталья Александровна, да, шатался долго
Поняла, тогда тут просто наложилось и реакция мягких тканей и прорезывания зуба. Ничего страшного нет абсолютно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь. По фото можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Ничего критичного нет. Лечение, как правило, не требуется.
Сейчас ребенка ведь не беспокоит?
Светлана Марсовна, нет, говорит не болит. Я поступала ложечкой, не звенит, ещё зуба нет
В подобной ситуации пока рекомендуется ограничить прием грубой/жесткой пищи. Зубки чистить аккуратно, обходя это место.Любое механическое воздействие может вызвать небольшое кровотечение.
Но в целом, ничего страшного нет,не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это нормальное состояние после выпадения молочного зубика.
Так как корень молочного рассасывается и под ним может быть грануляционная ткань. Она самостоятельно рассасывается.
Но действительно ребёнок может случайно травмировать. Ведь передних зубов пока нет. Объясните дочери, что пока не надо откусывать от большого куска, например яблоко и т.д. Предварительно отрезайте ребёнку необходимые кусочки.
В похожих ситуациях используют пополоскания с ромашкой.