Достаточно ли исследований для исключения опухоли мозга?
Уважаемые доктора, здравствуйте! С наступающим новым годом! Прошу у вас помощи снова. Не могу успокоиться. Болела голова 2-3 недели назад, сейчас прошла. Накрутил себе, что может быть опухоль в голове. Пошел к неврологу - осмотр в норме . Сделал КТ без контраста - все в порядке. Пошел в офтальмологу - осмотр в норме, только увеличенный диск нерва на обоих глазах. Сказали ,что с рождения. Сделал также томографию зрительного нерва и диска. Все в порядке, только вышеописанный увеличенный диск. Голова сейчас не болит. Есть проходящее лёгкое онемение руки и ноги, то есть, то нет. Расфокус зрения (принимаю антидепрессанты, увеличил дозу недавно). Тошнота иногда, но думаю, что от тревоги. Повышенный тревожный фон. Перед глазами сегодня стада иногда как мушка пролетать. Скажите пожалуйста: 1) моих обследований достаточно, чтобы исключить опухоли мозга? 2) нужно ли делать МРТ? 3) бывает ли так , что симптомы есть, а опухоль не видно на КТ без контраста? Часто ли? 4) мое состояние не имеет ничего общего с гипотетической опухолью мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С наступающим.
Да, исследований достаточно
Комбинация нормального осмотра невролога, чистой КТ и подтверждения офтальмологом, что отека зрительных нервов нет.
МРТ делать не надо
Кт вполне достаточно
Ваши симптомы не похожи на проявления онкологии
Не переживайте .
Виктория Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Скажите пожалуйста, а вообще КТ без контраста информативно в плане есть/нет опухоль?
Почитал, что КТ без контраста может не увидеть и стал переживать.
По поводу отека зрительного нерва специально спрашивал у офтальмолога, сказал врач, что томография зрительного нерва бы это показала.
Если бы опухоль была
Она бы была видна
Виктория Сергеевна, спасибо Вам!
Скажите пожалуйста, получается, что даже одного КТ, в принципе, достаточно, чтобы опухоль исключить?
Да, верно
Виктория Сергеевна, огромное Вам спасибо!
А то места себе не нахожу. Все думаю, а вдруг не увидели.
А случается такое, что на КТ без контраста опухоль не видно?
С новым годом Вас!
С Новым годом!
Контраст помогает уточнить моменты
Но есть опухоль есть - то есть образование определенного размера , то и без контраста видно
Виктория Сергеевна, спасибо!
Значит полагаете, что опухоль в моем случае исключена?
Принятый ответ
Здравствуйте. С новым годом!
Всех проведённых обследований и осмотр невролога, офтальмолога достоверно исключают органической поражение головного мозга.
Дополнительно делать МРТ или переделывать КТ с контрастированием не нужно.
К счастью органической поражение головного мозга видны по результатам КТ, даже без контрастирования.
Александра Александровна, благодарю Вас!
А как часто бывает, что КТ без контраста опухоль не видит?
Правильно ли понимаю, что мне можно успокоиться?
Я не могу вам сказать, как часто.
Вы обследованы полностью, поэтому не вижу причин для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведенных исследований и осмотра врачей вполне достаточно для исключения опухоли головного мозга.
Показаний для проведения МРТ головного мозга в таких случаях нет.
Симптомы с гипотетической опухолью маловероятно, что связаны.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а бывает так, что КТ без контраста не видит опухоль?
Или есть симптомы , опухоль будет видна даже на КТ без контраста?
Думаете, что можно успокоиться по поводу опухоли?
Всё верно, опухоль была бы видна даже на КТ без контраста.
Думаю, что можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным опухоль мозга маловероятна. Нормальный осмотр невролога, КТ без очаговой патологии и отсутствие отёка дисков зрительных нервов обычно достаточны для исключения клинически значимой внутричерепной опухоли.
МРТ в такой ситуации, как правило, не требуется и обсуждается только при появлении стойких прогрессирующих очаговых симптомов. Ситуации, когда на КТ без контраста не видно опухоль, встречаются редко и обычно сопровождаются нарастающими объективными нарушениями, которых у вас нет. Текущие симптомы вероятнее связаны с тревогой и изменением дозы антидепрессантов, а не с опухолевым процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам проведённых обследований данных за опухоль головного мозга нет. Отсутствие неврологической симптоматики, нормальная КТ и офтальмологический осмотр исключают клинически значимый объёмный процесс. Описываемые жалобы характерны для тревожного расстройства и возможных побочных эффектов терапии. Оснований связывать текущее состояние с онкологическим заболеванием ЦНС нет, дополнительных обследований по онкологии не требуется.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, то есть даже обычной КТ без контраста достаточно чтобы исключить опухоли?
Как часто бывает, что КТ без контраста опухонне видит?
Да на кт без контраста можно исключить онкологическую патологию.
Рустам Гамирович, спасибо Вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.