Воспаление на груди

Обращаюсь от своей мамы. Появилось воспаление на груди, сначала не беспокоило, на данный момент прогрессирует. Подскажите по фото, очно, к какому врачу обратиться?

Нет
63 года

Здравствуйте. На фото покраснение с синюшным центром и прогрессирующим характером это тревожное сочетание. Нужно срочное очное обследование. На первом этапе обратиться к Хирургу, Дерматологу, Маммологу (или в приёмный покой при быстром ухудшении). Важнейшее исключить абсцесс и воспалительный процесс на коже молочной железы, особенно учитывая возраст женщины 63 лет. К каким врачам рекомендовал бы идти немедленно: в первую очередь Хирургу‑маммологу или в специализированный кабинет/отделение молочной железы. Если нет возможности к Терапевту/семейному врачу с просьбой об экстренном направлении к маммологу. При выраженной интоксикации (лихорадка, сильная боль, головокружение) в приёмный покой (хирургическое отделение/неотложная помощь). Признаки, при которых нужно немедленно ехать в больницу: повышение температуры выше 38, сильная слабость, озноб, резко нарастающая припухлость, быстрое увеличение зоны покраснения, выделение гноя или кровянистого отделяемого, сильная боль, нарушение общего состояния. До очного осмотра никакие препараты не принимать, никакие примочки , компрессы не делать. Образец сообщения, запроса Врачу (скопируйте и покажите на приёме или отправьте по электронной записи): Пациентка 63 года. Обратилась с прогрессирующим воспалительным изменением в левой/правой груди: покраснение с синюшной сердцевиной, припухлость, начало (дата), нарастает. Боли/температура (указать). Прошу экстренный осмотр Маммолога/Хирурга, диагностическую маммографию и целевое УЗИ груди, и при необходимости пункцию/аспирацию или биопсию. Что нельзя делать дома: не выдавливать и не прокалывать образование самостоятельно. Не откладывать обследование в надежде на само пройдёт, если прогрессирует. Не принимать антибиотики и др препараты без назначения Врача (может скрыть картину и затруднить диагностику). Полезно делать фото зоны (при одинаковом освещении) для документирования динамики. Вероятные причины (дифференциал): острый мастит/периферический абсцесс (инфекция кожи/подкожной клетчатки). Инфекционный целлюлит грудной области. Травма с гематомой/вторичным инфицированием. Доброкачественные воспалительные процессы (например, инфицированная киста). Нужно исключить онкологию- у пожилых пациенток обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышения температуры нет, присутствует легкий болезненный симптом, общее состояние нормальное, сильной боли нет, гнойных выделений нет, не знаю как оценить степень прогрессии, началось вчера, сегодня стало заметно и появились болевые ощущения

Принятый ответ

желательно пройти очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня были у хирурга, была диагностирована киста, вскрыли поставили дренаж. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют выполнить маммографию, узи молочных желез ,чтобы оценить состояние тканей и выявить возможные патологические изменения и посетить очно маммолога и хирурга.

Здравствуйте

Причины воспаления на груди могут быть разными: фурункул, воспаленная атерома, мастит, гидраденит.

В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу, так как процесс прогрессирует.Начать с хирурга в поликлинике.

Врач на приеме проведет осмотр и, в зависимости от предположения, может назначить обследования:

1. Общий анализ крови и С-реактивный белок — для оценки силы воспаления в организме.
2. УЗИ мягких тканей грудной стенки и молочных желез — это ключевое исследование, которое покажет характер воспаления (гнойник, жидкость, опухоль), его размеры и точное расположение.
3. При подозрении на проблемы с молочной железой — консультация маммолога.
4. При кожных проявлениях — консультация дерматолога.

Не заниматься самолечением (не греть вскрывать и не мазать мазям

Здравствуйте!
С Новым годом 💫
По фото нельзя исключить, что это Абсцесс- скопление гноя в тканях, которое дает нарастающую пульсирующую боль или же Нелактационный мастит-Инфекционное воспаление тканей железы, которое может возникнуть у женщин любого возраста.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом и по возможности сделать узи или маммографию груди🙏🏼

Нет повышения температуры тела? Грудь горячая на ощупь?

Здравствуйте!

Уточните, как давно возникло это воспаление? Есть ли боль или оно безболезненное?

Обычно рекомендуют начать с терапевта или гинеколога для осмотра, пальпации молочных желез и выдачей направления на маммографию (или УЗИ) для детальной оценки структуры органа.