Выпил разбавленную перекись

Муж Перепутал бутылки и выпил разведенную 3% перекись с водой. Три больших глотка. Вес 90 кг рост 178 см. Какой исход? Состояние нормальное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет жжения за грудиной , достаточно сразу выпить 2 стакана воды и примите 1 столовую полисорба , разведенную в 1/2 стакана воды . Вероятнее всего будет повышенное газообразование . И наблюдайте за состоянием

Подскажите, а какое время должно пройти, чтоб понять, что миновало?

Сейчас добавилось повышенное слюноотделение

3 часа достаточно

Но 99% все будет хорошо

Максимум вздутие и понос

Спасибо большое

Счастливого Нового года! Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность тяжёлого исхода после трёх больших глотков разведённой 3% перекиси водорода невысока, но риск есть (в т.ч. образования газа в желудке и в редких случаях газовой эмболии). Если муж действительно чувствует себя нормально и прошло немного времени можно наблюдать дома, но при любых настораживающих признаках немедленно в отделение неотложной помощи. Что можно и нельзя делать прямо сейчас: дать выпить немного воды или молока (мелкими глотками) для разведения если нет рвоты и неблагоприятных ощущений. Не вызывать рвоту! Не давать активированный уголь он не эффективен при перекиси. Не пытаться нейтрализовать кислотой/щелочью и т.п. За чем наблюдать (срочно обратиться в больницу, если появится хоть один из признаков): одышка, затруднённое дыхание, боль в груди, внезапная слабость, спутанность сознания, обморок, сильная боль в животе, подъём температуры, значительная рвота (особенно с пеной/кровью), усиленное вздутие живота, значительная отрыжка пеной, кровянистая рвота или кровавый стул, онемение, нарушение речи, слабость в руках/ногах любые неврологические симптомы. При появлении любого из этих признаков немедленно вызвать скорую или ехать в приёмный покой. Когда ехать в больницу даже при отсутствии симптомов: если с момента приёма прошло мало времени и вы не уверены в объёме выпитого (возможно более 30 мл 3% перекиси) логично обратиться в травмпункт/приёмный покой для осмотра и наблюдения. если есть боли/раздражение во рту, глотке, затруднение глотания, если хочется консультации Токсиколога/назначения обследований (например, рентген/КТ при подозрении на газовую эмболию, эндоскопия при выраженном повреждении пищеварительного тракта). Что могут сделать в больнице: осмотр (рот, горло, живот, неврологический статус), мониторинг жизненных функций, при признаках газовой эмболии экстренные мероприятия (кислород, рентген/КТ, возможна гипербарическая оксигенация в специализированном центре), при выраженной ожоговой травме пищевода/желудка Гастроэнтеролог/эндоскопия, симптоматическое лечение (обезболивание, инфузии при необходимости). Полезная информация для приёма (что взять/сообщить): принести/показать упаковку (бутылку) с перекисью: концентрация 3% и примерный объём выпитого (количество глотков, примерная ёмкость глотка). Сказать, когда произошёл приём (сколько минут/часов назад). Описать текущее состояние: есть ли боль, рвота, одышка и т. п. Если прошло немного времени, муж чувствует себя нормально, нет болей, проблем с дыханием или неврологических признаков можно дать выпить воды/молока и наблюдать дома в течение как минимум 6-12 часов (проверять дыхание, температуру, появление боли/рвоты/изменений). Если есть хоть малейшее ухудшение ехать в приёмный покой. При сомнении лучше обратиться в неотложку или позвонить в токсикологическую службу/скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Будем наблюдать. Ничего такого нет пока что

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

В большинстве случаев исход благоприятный, без тяжёлых последствий.

Перекись 3% при попадании внутрь
раздражает слизистую желудка,
активно выделяет кислород → может быть:
вздутие,
отрыжка,
тошнота,
боль в желудке.

Редко при большом объёме возможно сильное газообразование,

Если сейчас состояние нормальное — это хороший признак
В таких случаях рекомендуется наблюдать 6-12 часов
Не вызывать рвоту
Не пить газировку
Не принимать алкоголь
Не «нейтрализовать» чем-то дома
Прополоскать рот обычной водой (если не сделали)
Медленно выпить воду — 1–2 стакана, небольшими глотками
Ничего не есть 2–3 часа

На данный момент только большое слюноотделение

похоже на лёгкое раздражение слизистой,

Принятый ответ

Здравствуйте!
При случайном употреблении внутрь небольшого количества трехпроцентной перекиси водорода последствия обычно бывают минимальны. Перекись водорода быстро распадается на воду и кислород, вызывая лишь кратковременное ощущение дискомфорта, включая:
Жжение или покалывание в горле и пищеводе.
Легкое раздражение слизистой оболочки желудка.
Симптомы повышенного газообразования.
Однако важно отметить, что индивидуальные реакции организма могут различаться, особенно если имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта или повышенная чувствительность слизистых оболочек.
Рекомендуется наблюдать за самочувствием. Если появятся признаки ухудшения самочувствия, такие как сильная боль в животе, рвота, головокружение или затрудненное дыхание, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью в приемное отделение ближайшего лечебного учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, серьезный риск для жизни в данном случае маловероятен.

1 мл 3% перекиси выделяет около 10 мл газа. Три больших глотка могут вызвать резкое вздутие желудка из-за образования большого количества пены.
Также возможен легкий химический ожог слизистой пищевода и желудка, что проявляется жжением и тошнотой.
Учитывая, что самочувствие хорошее, то в таких случаях могут рекомендовать пить больше чистой воды 🙏🏼

Если самочувствие ухудшается, то лучше вызвать СМП