Лечение отита
Какие антибиотики принимать при отите, если ухо вообще заложило, началось всё с ангины, затем заложило нос и была небольшая температура, два дня назад стало закладывать уши, купила капли от отита аналог отипакса, но эффекта никакого
Здравствуйте. Всё зависит от того какой отит ,если по результатам осмотра ставится гнойный отит , то препаратом выбора для использования внутрь является антибиотик амоксиклав (в среднем по 1000мг 2р/д ) , если нет аллергии . Если отит не гнойный , но имеется жидкость за барабанной перепонкой, то лечение как правило проводится через нос : используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) ,также могут быть назначены на очном приёме продувания по Политцеру . Поэтому тактика лечения зависит от вида отита . Есть ли гноетечение из уха, боль при нажатии на козелок?
Здравствуйте
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
Препаратом выбора в таком случаев является амоксиклав в дозировке 875 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Так же обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена 400 мг
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Здравствуйте
При наличии признаков гнойного среднего отита таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Если нет выделений из ушей -
капли в таких случаях использовать в уши не рекомендуют, так как капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого положительного эффекта при среднем отите.
Есть ли сейчас боли в ушах? Нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головой?
Здравствуйте, на фоне орви вероятно возникла дисфункция слуховой трубы, далее инфекция могла пойти в среднее ухо вызывая острый средний отит. Также при подобной клинике мог развиться наружный отит
Подскажите, как у вас дышит нос, есть ли сейчас насморк? Чихание, зуд носа, глаз?
При пальпации козелка и оттягивании ушной раковины есть болевой синдром? Выделения из ушей есть? При открывании рта, зевании возникает щелчок или треск в ушах?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением молока, орехов, сладостей
В нос тизин/отривин по 1 дозе 3 раза в день,5-7 дней. Чз 10 мин дезринит по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( снимет отёк и воспаление со слуховой трубы), нурофен по 1 табл 3 раза в день,3 дня( для купирования боли). В уши, если нет выделений из уха то капать можно отипакс/локотокс/фелисанс по 3 кап 3 раза в день,5-7 дней в тёплом виде. Если есть выделения из уха, то капать данцил/окомистин/отофа.
Гимнастика для слуховых труб манёвр Вальсальвы ( зажать указательным и большим пальцами нос, вдохнуть ртом и выдохнуть воздух чз закрытый нос, т.е. сделать продувание слуховых труб. Делать с чистым носом! Козелковый массаж, кинезиотерапия( жевать, грызть)
Очный осмотр лор-врача при сохранении симптомов
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Если присутствует затрудненное носовое дыхание и снижение слуха, то есть высокая вероятность тубоотита, когда на фоне отечности слизистой оболочки полости носа отекает слизистая слуховой трубы и снижается слух. Для устранения этих жалоб рекомендовано убирать отечность слизистой полости носа путем применения сосудосуживающих спреев в нос с Ксилометазолином или Оксиметазолином и к ним рекомендован дополнительно спрей Ринофлуимуцил в нос для устранения заложенности уха и улучшения носового дыхания. То есть устранение заложенности уха лечится через лечение носа, если простыми словами. Рекомендовано продувать слуховые трубы через нос, сильно сжав нос с двух строн пальцами и сильно выдувая воздух в уши. Рекомендованы промывания полости носа солевыми аптечными препаратами, типа Душ для носа несколько раз в день.
Антибиотики, скорее всего, сейчас не нужны. Рекомендовано применение также средств для уменьшения отечности в полости носа и улучшения отсмаркивания, типа Синупрет (при отсутствии аллергии на любой из вышеперечисленех препаратов).
Не было ли у Вас аллергиии на какие-то препараты в жизни? Нет ли сопутсвующих заболеваний? Какие препараты применяете на данный момент или ничего не применяете? Не состоите ли на учете у каких то специалистов? При отсутствии эффекта от данного лечения в течение 7 дней рекомендовано обратиться к лор врчу или сдать ОАК и кровь на СРБ и далее по их результату корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне отека
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
В случае бактериального воспаления в среднем ухе Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было приема за последние 3 месяца и нет аллергии к данном группе антибиотиков