Странный запах мочи

Здравствуйте! Ребенку 1.7 Вчера в новый год когда сидели выпил может 100 мл сока, и чучуть граната поел и Мандарины может все вместе смешалось и сегодня мочился запах был странный как б не сказать едкий, но неприятный . Сегодня утром встал нормально помочился цвет как всегда, только запах неприятный. Помыла его при том как мочится не плачет, температуры нет тошноты нет, выглядит не сонный спит как и всегда иногда спит днем иногда нет но при жтом чувствует себя хорошо, воду пьёт и кушает хорошо.... Ясно дело наблюдаю за ним в течении дня, вчера все было нормально с запахом Из за сока такое может быть странный запах ? И на какие признаки нужно обратить внимание? Если что нет с мочей будет

Нет
22 года
1 Января ·Просмотров: 176·Дарья, Благовещенск

Здравствуйте

Да, на фоне присутствия в рационе мандарины /гранат/ сок может быть моча с кислым запахом, а также если ребёнок мало пил воды
Такой запах в связи с изменением кислотности

Тот факт, что запах появился после праздничного ужина, а затем нормализовался к утру указывает на пищевую причину

Красные флаги:
- изменение цвета мочи
- беспокойство во время мочеиспускания
- повышение температуры
- редкое мочеиспускание - сухой промежуток более 5-6 часов
- сохранение запаха на фоне нормализации питьевого режима

Если что-то беспокоит, то возможно сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да скорей всего из за фруктов как раз такой кисловатый запах
Воду пьёт нормально несколько кружек уже выпил за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто когда он встал видимо пописал и видимо утренняя моча вышла сейчас буду наблюдать за весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто начала переживать, такого запаха не было до вчерашнего вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вчера единственное что когда уснул, потом резко проснулся начал плакать немного теплый лоб был но температуры сильной небыло
Он быстро успокоился
Сегодня температуры нет

В целом такая ситуация не вызывает беспокойства.
Достаточно побольше предлагать водички пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто какие то переживания
И решила написать я с таким впервые сталкиваюсь

Возможно такое поведение во время сна было на фоне полученных эмоций, если ребёнок ушел на сон в связи с праздниками позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да скорее всего он весь день не хотел спать
В итоге только к часу ночи уснул

Думаю все будет хорошо)
Переживания напрасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может быть еще запах от самого подгузника ?

Да, может Быть, если ребёнок дольше обычного находился в мокром памперсе.
Так как происходит реакция с материалом (наполнителем) памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо
Вообщем буду наблюдать 🙂

Принятый ответ

Всего хорошего 💫🎄

Принятый ответ

Здравствуйте, запах мочи , про отсутствии других проявлений, может быть связан с принимаемой пищей накануне( особенно свежие фрукты, соки , меняется рН мочи в кислую сторону ) и иногда от подгузника , ( если чуть дольше , чем обычно оставался , реагирует наполнитель ) , в течение дня можно давать чуть больше воды чистой , чем обычно!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

При появлении странного запаха мочи, в первую очередь, рекомендуют сдачу общего анализа мочи для исключения воспалительных процессов.

В целом, употребление некоторых продуктов может влиять на запах, но все равно в таких случаях рекомендуют исключить воспаление.