Использование миноксидина.

Здравствуйте. 1 год пользовался миноксидином для зоны бороды и макушки. 1 мг в день для волос. Для бороды доза была меньше. Закончил использование в конце ноября 2025. После этого для макушки применял в среднем 1 раз в неделю в дозе 1 мг. По результату на голове не могу ничего особого сказать. Вроде улучшения были, но немного. По бороде результат увидел. Использовал для волос, больше не потому что есть небольшая зона облысения, а потому что сильно чесалась макушка. И возникает вопрос. Если я полностью прекращу использовать миноксидин, будет ли чесаться голова. И стоит ли использовать миноксидин длительное время для зоны головы, чтобы полученный результат не ушел окончательно? Даже для того, чтобы не было в дальнейшем зуда на голове?

Хронический простатит
40 лет
24 Февраля ·Просмотров: 91·Вадим

Добрый вечер. Прочитала ваш вопрос и прошу уточнить. Вы принимали таблетированный Миноксидил 1 мг в сутки ? Или использовали местный препарат ?

Зуд кожи головы никак не связан с выпадением/поредением волос , это отдельный симптом , который может свидетельствовать о сухости кожи/себорейном дерматите и некоторых других причинах . при зуде кожи головы Миноксидил не применяется.

У Миноксидила есть синдром отмены, это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует.

Екатерина Андреевна, да не указал, использовал жидкую форму препарата.

В таком случае для зоны бороды лучше продолжать нанесение во избежание синдрома отмены

Екатерина Андреевна, а как долго можно использовать для бороды?

Постоянно

Екатерина Андреевна, и для головы также можно?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В какой форме был препарат? Наружный или таблетки, из описания не понятно
При отмене препарата будет синдром отмены и состояние волос вернется к тому, с чего начали
В отношении зуда головы
Могу предположить наличие себорейного дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- кето плюс шампунь
Нормализация состояния жкт через гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, в жидкой форме был препарат.

Если зуд на голове, то проведите терапию себорейного дерматита
К шампуню рекомендуют белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней, затем через день 2 недели, 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю 2 недели и отмена
На бороду миноксидил можно продолжить

Виктория Николаевна, а как долго можно использовать для бороды.

В среднем 6 мес

Виктория Николаевна, и для головы также можно?

Принятый ответ

Для головы пожизненно. Он работает только тогда, когда его применяют

Вадим , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , не понятно какой был препарат, жидкий или таблетки. Но в любом случае при отмене будет выпадение до того состояния как было раньше. Зуд головы это скорее всего либо реакция на миноксидил при отмене пройдёт, либо себорея
Здоров я вам

Марина Викторовна, благодарю за помощь.