Заживление пупка новорожденного
Добрый день.Малыш родился 25.12.Пупочек видно ,что скоро отпадет,но под ним что-то мокрое -нормально ли это ?чем-то сейчас нужно обрабатывать и после того как отпадет -что должно быть в норме ?фото прикладываю.на подгузнике остаются следы выделяемого
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, не рекомендуется ни чем обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток, носить свободную одежду
Анна Николаевна, а то что на подгузнике видно отделяемая темноватая слизь такая которая находится внутри пупка это нормально ?
Да, это вариант нормы
Здравствуйте
По фото норма
Обычно рекомендуется обрабатывать водными антисептиками ( Хлоргексидин, например) или же Хлорофиллиптом на ватной палочке 2 раза в день.
Отека, покраснения, гнойного отделяемого нет, поэтому сухое ведение.
Подгибайте памперс либо делайте вырез самостоятельно.
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить, что признаков воспаления нет, пупочек хороший.
Сукровичные выделения еще могут быть некоторое время.
Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка, то есть ничем не обрабатываем.
Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Сукровичное отделяемое допускается
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны