Жжение в области вульвы ,тянущие боли

На приеме гинеколог поставила диагноз дистрофия вульвы (жжение ) назначили крем дермовейт на ночь три недели ,днем увлажнение .Жжение появилось после цистита .Анализ сдала на фемофлор ,анализ мочи .Пропила юнидокс солютаб -7 дней ,от свечей жжение появляется .Подскажите что это может быть ,почему жжет и тянет ?

Нет
46 лет
1 Января ·Просмотров: 96·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Возможно, дело в истончении слизистой. Если провокативным фактором был секс, то механическое воздействие ситуацию усугубляет.
Во влагалище в качестве увлажнения можно использовать препарат типа Триофемина, наружно и на область преддверия влагалища — эстрогил гель, папилокаре.

Елена Александровна, а тянущие боли чем можно снять ?

Если боли внизу живота, ректально обычно назначают свечи с цефеконом.
Магне В6 снимаем мышечную боль.

Елена Александровна, магний мне назначили ,боли тянущие появились после месячных ,А свечи треофамин ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Подобные симптомы наиболее часто связаны с генитоуринарным менопаузальным синдромом, который проявляется в атрофии слизистой, дизурических расстройствах-рези, боли, ложные позывы к мочеиспусканию, боли внизу живота.
Причиной его, как правило, является местный дефицит эстрогенов. На фоне этого может активироваться условно-патогенная флора, как видно из результатов фемофлора.
В подобных случаях рекомендуется использовать свечи Гинофлор Э -6 дней ежедневно, затем длительное время 2 раза в неделю-3 месяца.
Также для ежедневного увлажнения использовать гель Эстрогиал.
При первых нескольких введениях свечей жжение может естественным образом усиливаться, поскольку слизистая истончена и действие препарата не молниеносно. Постепенно эффект наступит, через несколько применений и дискомфорт, сухость, жжение, боли уйдут

Юлия Олеговна, добрый день ,гинофлор мне назначали ,но появилось жжение на 4 день и я их перестала использовать .Вот боюсь ими еще пользоваться из-за жжения

Юлия Олеговна, еще меня беспокоит жжение вокруг половых губ ,дермовейт помогает становится лучше ,но беспокоят тянущие боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас развивается дистрофия вульвы, то есть слизистая оболочка наружных половых органов стала более тонкой и чувствительной. Это состояние часто возникает после воспалений, например после цистита, особенно если были антибиотики. Слизистая истончается, поэтому появляются жжение, тянущие ощущения, дискомфорт при касании или мочеиспускании. Ваш анализ Фемофлор показывает, что активной инфекции нет, дрожжевые грибы и патогенные бактерии не выявлены. Есть небольшие колонии условно-патогенных бактерий, но они сами по себе не вызывают болезни просто могут немного раздражать слизистую. Жжение, которое возникает после свечей, объясняется тем, что слизистая уже раздражена, и любое дополнительное воздействие, даже мягких препаратов, усиливает дискомфорт. Назначенный крем Дермовейт это противовоспалительное средство, которое снимает раздражение и помогает слизистой восстановиться. Днём важно использовать увлажняющие средства, чтобы слизистая не пересыхала, ведь сухость усиливает жжение и тянущие ощущения. Вам пока не нужны дополнительные антибактериальные или противогрибковые препараты, потому что инфекции нет. Главное сейчас снять раздражение, восстановить слизистую и микрофлору, избегать свечей и других раздражающих средств, аккуратно ухаживать за интимной зоной, без агрессивного мыла или спреев. Если появятся выделения с запахом, сильное жжение, боль или сыпь, нужно обратиться к врачу. В противном случае, при соблюдении этих рекомендаций, слизистая постепенно восстановится и дискомфорт уйдёт.

Айтен, здравствуйте ! Лучше свечи не использовать правильно ? От дермовейта мне становится лучше ,но вот увлажнение днем подобрать не получается ,пантенол сильно жирный ,использую липобейз ,может порекомендуете дневной .

Да, свечи сейчас лучше не использовать, они только усиливают жжение, пока слизистая раздражена. Днём важно поддерживать увлажнение слизистой, чтобы она не пересыхала, ведь сухость усиливает жжение и дискомфорт. Для дневного ухода лучше выбирать лёгкие, быстро впитывающиеся средства, без запаха и агрессивных добавок. Подойдут гели или кремы с гиалуроновой кислотой, аллантоином. Пантенол для этого слишком жирный, Липобейз можно использовать, но он не всем подходит. Наносить увлажняющее средство нужно тонким слоем утром и днём после гигиены, только на наружные половые губы и слизистую, избегая введения внутрь. Это поможет слизистой восстановиться быстрее и уменьшит жжение. Свечи и любые раздражающие препараты пока лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего это клинические проявления гинетоуреального синдрома. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать местно свечи или аппликаторы с эстрогеном в составе, так как состояние развивается из-за гормонального дефицита.
Может быть рекомендовано например овестин крем по схеме один раз в сутки в течение семи дней, а далее один раз в неделю.