Возможна ли беременность
Добрый день. Насколько вероятна беременность при условии, что был защищенный ПА 20 числа и прерванные 19 и 21. Обычная длительность цикла 25-28 дней по приложению. Менструация должна была наступить 1 января, но ее нет. Обычно как в приложении рассчитано так и наступает менструация, задержек и нерегулярного цикла нет. Обычно симптомы пмс ощущаю достаточно сильно болит живот, грудь и просто общее самочувствие плохое, раздражительность примерно за 5 дней. Сейчас симптомов почти нет, все также болезненная грудь и живот тянет 1-2 дня. Накануне 28 числа был длительный перелет и дорога почти сутки, стресс считай. Подскажите насколько может быть вероятно наступление беременности в этой ситуации, беспокоюсь что особо не ощущаю симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если точно не было эякуляции во влагалище, то в таких случаях ртск наступления беременности практически равен нулю.
Нарушение цикла вполне может быть из-за стресса, перелёта.
Задержки менструации до 10 дней в таких случаях допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если не было полноценной эякуляции во влагалище, то беременность маловероятна. Задержка менструации, скорее всего , может быть связана с перелетом и сменой климата , а так же стрессовым фактором , для уточнения диагноза можно слать кровь на ХГЧ, если показатель менее 5, значит беременности нет .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая представленную информацию риски наступления беременности низкие.
Задержки менструации до 10 дней допускаются, и как раз могут быть связаны с перелетами и стрессами.
Беременность наступает обычно при полноценном половом акте с семяизвержением во влагалище.
Сейчас рекомендуется ожидать менструации, при задержке более 10 дней рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Можно выполнить тест на беременность или кровь ХГЧ для спокойствия ( ХГЧ менее 5, говорит об отсутствии беременности).
Наталья Сергеевна, подскажите если начинает тянуть и болеть живот как при менструальных болях после горячего душа утром и вечером, а в течении дня особых болей не наблюдаю
Екатерина, можно предположить, что при принятии горячего душа идёт сокращение матки, отсюда и болезненность в нижних отделах живота., возможно, это предменструальный синдром, и в ближайшее время начнутся менструации.
Наталья Сергеевна, уже есть смысл сдавать хгч, например завтра? или нужно еще подождать
Екатерина, ХГЧ можно сдавать уже через 10 дней после полового акта., если есть переживания, можно сдать кровь. ХГЧ менее 5 говорит об отсутствии беременности
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Вероятнее всего , задержка менструации связана с перелетом и поездкой .
На 100% исключить беременность нельзя, т.к были незащищенные половые контакты в предположительно фертильные дни ( учитывая длину цикла 25-28 дней ) .
В данной ситуации рекомендуется сделать мочевой тест на беременность , в идеале -сдать кровь на ХГЧ ,если есть такая возможность , чтобы исключить факт беременности ,
Инна Анатольевна, уже есть смысл сдавать хгч? например завтра или нужно подождать еще пару дней
ХГЧ можно сдавать уже через 10-12 дней после полового акта , а учитывая 1 день задержки - да , конечно , можно сдать завтра кровь , если менструации не начнется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии .
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ). Если самостоятельно менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться