Тянет живот и общая усталость

Здравствуйте,хотела бы узнать.Я в течение недели принимала гематоген и у меня позавчера резко начало тянуть живот,до этого никаких симптомов не было. Принимала целую плитку,50 грамм. Не можете подсказать,это может быть связано с переизбытком железа в организме или нет?

22 года
1 Января ·Просмотров: 199·Елизавета

Елизавета, здравствуйте!

В плитке гематогена 50 грамм содержится малое количество железа, которое не превышает верхний допустимый уровень потребления, это даже не лечебная доза, поэтому передозировка невозможна в таком случае

Но симптомы могут быть связаны с побочными эффектами со стороны желудочно - кишечного тракта в целом на прием гематогена, так как он может раздражать слизистую оболочку желудка, провоцируя спазмы

Гематоген содержит очень большое количество сахара, сгущенного молока и патоки - такой объем простых углеводов может вызывать процессы брожения в кишечнике, повышенное газообразование и дискомфорт

Поэтому сейчас рационально исключить гематоген полностью и придерживаться щадящей диеты в ближайшие дни - исключить жирное, острое и газообразующие продукты

Для минимизации неприятных ощущений в животе в подобных случаях рекомендуют прием тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 мин до еды

Вероника Андреевна, а может подняться температура до 37.0?

Иногда может подниматься в подобных случаях температура, это неопасно
Есть озноб?

Вероника Андреевна, ну вот небольшой озноб присутствует,да.

Если появятся неприятные мышечные боли, головная боль, температура выше, то в таких случаях может быть рекомендован ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Возможно, и совпадение и, например, начинается вирусная инфекция или переволновались - важно последить за самочувствием

Вероника Андреевна, спасибо большое!Буду дальше наблюдать,но вот после того,как я приняла но-шпу,вроде боль отступила.скорее сейчас просто слабость в теле и вот температура 37.0.

Нужно сейчас постараться отдохнуть, больше пить воды, если есть возможность поспать

И пока понаблюдать, не будет ли присоединения симптомов простуды

Вероника Андреевна, хорошо,поняла вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷

Елизавета, здравствуйте!
От гематогена не может быть переизбытка железа в организме.
Плитка гематогена массой 50 граммов обычно содержит примерно 10-15 мг железа.
Высокое содержание сахара в гематогене также может привести к тяжести ,вздутию. Такие проявления часто исчезают самостоятельно . Можете не переживать.

Здравствуйте. Прямое отравление железом маловероятно, но реакция ЖКТ очень вероятна из-за состава продукта, особенно при ежедневном употреблении целой плитки. В одной плитке обычно содержится примерно 5-6 мг железа, то есть это около 40-50% от суточной потребности взрослой женщины, это не лечебная доза.