Разбили стакан об голову

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. вчера дома утром разбили стакан об голову, со всей силы, глубокая рана на виске, рассечение. в скорой помощи сделали кт и зашили рану, 3 шва, повезло что стакан разбился когда ударился об голову, сотрясения нет по поводу прививки сказали смотреть как давно прививались, и ничего не поставили. прошли уже сутки, а я поняла что прививка была аж в 14 лет, а мне уже 21. в 18 лет не делали прививку. куда мне ехать? в трампунт же вроде меня привезла скорая, там не сделали. в поликлиннику если приеду экстренно они поставят? или мне вернуться туда, где мне зашивали рану, и сказать что в 18 лет не прививалась. еще я знаю что еще есть иммуноглобулин, и чем он от прививки отличается. слышала что прививка 5 лет работает а не 10. напугана, помогите разобраться пожалуйста

21 год
1 Января ·Просмотров: 455·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют повторно обратиться в травмпункт и поставить в экстренном порядке АС.
Риск заражения столбняком в подобных случаях расценивается как не высокий, но полностью не исключается, поэтому рекомендуют перестраховаться.

Инна Сергеевна, спасибо большое. я приехала, сказали что если вакцина стоит меньше 10 лет назад то не надо. переживаю.

Учитывая, что вакцинация проводилась более 5 лет назад рекомендуют проводить экстренную профилактику столбняка, вводят обычно АС.
Как альтернатива проверяют напряжённость иммунитета, сдают IgG к столбняку, но из-за праздников вряд ли получится быстро сдать этот анализ.

Инна Сергеевна, поняла. а ничего страшного что сразу не сделали? я просто не понимаю как это работает. это все спокойно ждет несколько дней с момента рассечения?

Да, несколько дней подождать может, но чем раньше конечно будет лучше.

Инна Сергеевна, здравствуйте, сделали! через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Здравствуйте!
У всех реакция индивидуальная. Может не болеть место инъекции сразу.
Но может боль возникнуть чуть позже, в течение первых 3х суток (обычно чаще через сутки).
Сделали все правильно, теперь защита будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет держит минимум 10 лет, земли на стакане быть не должно, в таких случаях ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, здравствуйте, по итогу сделали. В москосвкой поликлиннике сказали сделать в травме, ну и сделали. Это через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться очно в травмпункт по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, спасибо большое. я приехала, сказали что если вакцина стоит меньше 10 лет назад то не надо. переживаю.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по ре анализов можно будет определиться с необходимостью ревакцинации по столбняку.

Петр Николаевич, поняла. а ничего страшного что сразу не сделали? я просто не понимаю как это работает. это все спокойно ждет несколько дней с момента рассечения?

Стандартно ревакцинацию рекомендуют провести в течении 20 дней.

Петр Николаевич, здравствуйте, сделали! через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Многие люди (включая взрослых) переносят прививку легко, без боли или недомогания -это норма, а не признак проблемы. У большинства побочных эффектов нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в подобной ситуации показано проведение экстренной вакцинации. Это делают в травмпункте, поэтому проще всего вернуться с прививочным сертификатом в травмпункт и настоять на введении анатоксина (АС). Иммуноглобулин вводится в том случае, если ранее человек не был никогда привит от столбняка, Вам он сейчас не требуется. Что касается сроков действия прививки, то плановая ревакцинация положена каждые 10 лет, но в случае каких-либо травм проводится экстренная ревакцинация уже через 5 лет после последней прививки.

Юлия Александровна, спасибо большое. я приехала, сказали что если вакцина стоит меньше 10 лет назад то не надо. переживаю.

Ну это не совсем верно, если меньше 5 лет - то не надо. Но как правило, иммунитет от вакцины сохраняется не менее 10 лет, у кого-то и несколько десятилетий.

Юлия Александровна, а ничего страшного что сразу не сделали? я просто не понимаю как это работает. это все спокойно ждет несколько дней с момента рассечения?

Скорее всего, ничего страшного не произойдёт, потому что прививки были сделаны в детстве, и с последней ревакцинации прошло не запредельно много времени. Но со 100% уверенностью мы не можем знать этого, так как теоретически риск заражения столбняком есть. Вакцинацию можно делать вплоть до 20 дня с момента травмы, но чем раньше - тем лучше. В такой ситуации можно либо поехать в травмпункт и попросить письменный отказ в прививке с указанием документов, на которые они ссылаются при отказе. Как правило, никто с этим не хочет связываться и спокойно делают прививку. Либо можно сделать платно прививку в частной клинике или центре вакцинации. Либо обратиться в другой травмпункт, если таковой имеется.

Юлия Александровна, здравствуйте, сделали! через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Хорошо, что сделали! Не обязательно должно болеть, и это совершенно нормально. Обычно болит рука в месте введения на 2-3 дни, дальше боль идёт на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в подобных ситуациях резко заразиться столбняком практически отсутствуют, скорее всего на стакане не было этих бактерий. Но любая не стерильная рана – это показания для вакцинации отступника. Поэтому подобных ситуациях все же стоит обратиться в травмпункт для решения этого вопроса.

Наталья Михайловна, спасибо большое. я приехала, сказали что если вакцина стоит меньше 10 лет назад то не надо. переживаю.

Можно сдать на антитела к столбняку. В целом, риск маленький в любом случае

Наталья Михайловна, поняла. а ничего страшного что сразу не сделали? я просто не понимаю как это работает. это все спокойно ждет несколько дней с момента рассечения?

Наталья Михайловна, здравствуйте, сделали! через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Здравствуйте!Болит в редких случаях. Отсутствие боли - не отклонение от нормы. У всех людей это индивидуально

Здравствуйте, Алина. Речь идёт о защите от столбняка. Если последняя прививка была в 14 лет, а сейчас 21, формально плановый срок ещё не вышел, но при глубокой ране обычно ориентируются на интервал 5 лет, поэтому в таких ситуациях часто делают дополнительную прививку. Иммуноглобулин это готовые антитела, он действует сразу, но недолго; прививка (анатоксин) запускает выработку собственного иммунитета, эффект развивается не мгновенно, зато держится годы. Их применяют вместе, когда человек не прививался или прививочный статус сомнительный. Прошли сутки и это не поздно. Можно обратиться туда, где есть травмпункт или прививочный кабинет (стационар, приёмное отделение, поликлиника), и прямо сказать: у нас глубокая рана, швы, последняя прививка от столбняка в 14 лет, ревакцинации в 18 не было. В такой формулировке обычно сразу понимают, что именно нужно оценить и что поставить.

Керим Хакимович, здравствуйте, сделали! через 38-39 часов после травмы. Ввели 0.5 АС. Правда мне вообще не было больно, может вначале немного, но я была на нервах и уставшая под ночь, уже не особо там прислушивалась как себя чувствую. Все остальное впорядке. Слышала, что прививки от столбняка болят и ужасно люди себя чувствуют. Я вообще разницы не заметила, и если прямо не нажимать не болит. Есть немного уплотнение.
Все ли в порядке? должно же болеть.

Не обязательно, это индивидуальная особенность. Можете быть спокойны! Выздоравливайте.

Керим Хакимович, спасибо большое! А не мало 0.5 АС? я не особо разбираюсь, но мне сказали это профилактическая половинчатая доза.

Это стандартная дозировка - ни больше нельзя, ни меньше.

Керим Хакимович, спасибо большое! ну по времени же отлично все? переживаю.