Мог ли застрять в пищеводе хрящ от курицы
Здравствуйте, ребенку 1 год ровно. Ел куриную голяшку уже не первый раз, но сегодня откусил хрящ, который находятся на верхушке косточки у голяшки. И начал давится, я сразу схватила его вниз лицом, постучала по спинке, он проглотил его в итоге. Теперь я переживаю мог ли этот хрящ застрять в пищеводе, ведь он у детей наверное очень узкий, а хрящ большой? Сейчас прошло минут 20, ведет себя пока как обычно. Переживаю, что ему там может застряло и мешает, а он и сказать не может. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут спокойно пройти через весь жкт.
Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.
Хрящик спокойно переварится в желудке и выйдет вместе с каловыми массами в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при инородных телах пищевода наблюдается обильное слюнотечение, кашель.
Если из этого ничего нет, ребенок играет, кушает, пьет водичку, то все хорошо.
Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы хрящ застрял в пищеводе, то у ребенка было бы слюнотечение, беспокойство, расстройство глотания. Если у ребенка таких жалоб нет, то уже хрящ прошел и покинул пищевод и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Попробую прояснить ситуацию.
При застревании были бы постоянное беспокойство, слюнотечение, отказ от еды, повторные попытки давиться. Если прошло 20 минут и ребёнок ведёт себя обычно, это хороший знак.
Конечно, пищевод ребенка гораздо меньше взрослого, но все функции у него такие же. Стенка пищевода эластичная и растяжимая, внутри гладкая слизистая со слизью, а главное - работает перистальтика. Сокращения мышц проталкивают всё вниз автоматически (без фанатизма, конечно). У детей пищевод мягкий и хорошо тянется, поэтому даже объёмные мягкие куски обычно проходят, а не застревают.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, если бы застрял в пищеводе, то у ребенка были бы боли при глотании, он отказался бы от еды, было бы слюнотечение. Скорее всего он прошёл пищевод, а далее выйдет ественным путем с течение 3-4 дней.
Здравствуйте! Обычно, признаки инородных тел пищевода не остаются незамеченными со стороны родителей, это: слюнотечение обильное, невозможность попить и поесть - все выходит обратно, выраженное беспокойство ребенка. Если малыш проглотил хрящ, то ничего страшного нет, он просто переварится.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если инородное тело прошло пищевод (а оно скорее всего прошло) и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. В противном случае были бы нестерпимые боли за грудиной и тяжелое состояние. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.