Подозрение на тромб ЛЖ

Здравствуйте! Пишу по поводу мужа. 45 лет. Два года назад обширный инфаркт с дилатацией сердца. Было несколько тромбов. Рассасали Варфарином. Поставили три стента. Иногда случаются приступы НЖТ. Проходят после дыхательной гимнастики. Четыре дня назад температурил. Начался приступ 145 уд.в мин. После пяти часов приступа поехали в больницу. Сделали кардиоверсию. В выпеске указали подозрение на тромб ЛЖ. Назначили доп.к постоянной терапии Апиксабан 5 мг два раза в день. На постоянной основе муж принимает Плавикс 75 мг и Тромбо АСС 100 мг в день. Вопрос Апиксабан примерно тоже, что и Варфарин? Или Тромбо АСС? Выписку прилагаю?

ХСН
45 лет
1 Января ·Просмотров: 111·Нина, Домодедово

Здравствуйте. Апиксабан- антикоагулянт, Тромбо АСС и Плавикс- антиагреганты. С целью рассасывания тромба левого желудочка обычно рекомендуется прием антикоагулянтов, например Варфарин или Апиксабан. Рекомендуется контроль ЭХО-КГ через 3 мес терапии. Здоровья Вам.

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Просто не хочется сделать хуже. В прошлый раз когда были тромбы, был повышен д.димер. Сейчас норма. Если нет тромба, а он будет принимать Апиксабан, наверное тоже не очень хорошо?

Принятый ответ

Для уточнения наличия тромба можно переделать УЗИ сердца у другого врача на другом аппарате. Все же по ЭХОКГ описан вероятный тромб, поэтому прием Апиксабана оправдан. Если тромба нет, тогда препарат рекомендуется отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Апиксабан это антикоагулянт, то есть как варфарин(хотя у них разные механизмы и на фоне приёма апиксабана не нужно контролировать МНО)
Что касается фракции выброса (насосная функция) , то эхо кг выполнена на фоне аритмии, поэтому вероятнее всего после купирования ритма должна стать , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг после восстановления ритма
Относительно нарушения ритма(наджелудочковая тахикардия), радикальное лечение данной аритмии это выполнение РЧА,прижигание аритмии, наджелудочковая тахикардия может быть и трепетанием предсердия(в таком случае апиксабан рекомендуют принимать постоянно)
С целью решения вопроса о характере аритмии и необходимости выполнения РЧА рекомендуют консультацию аритмолога-хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленную выписку. Складывается впечатление о ишемическая кардиопатия, с значительным снижением насосной функции. Есть эффект спонтанногл контрастирования это завихрения крови и подозрение на тромб. Чтобы точно сказать есть ли тромб или нет нужно провести чреспищеводное узи сердца. Апиксабан это препарат для растворения тромба. Тросбоасс и клопидогрел ДНК растворяют тромб.