Плохая онкоцитология после родов.
Плохая жидкостная цитология через год после родов. Месяц назад увеличились паховые лимфоузлы справа. Уже 2 УЗИ норма. По первому УЗИ лимфоузлы 35*12*10, 17*10. По МРТ с контрастом увеличено количество лимфоузлов справа. По короткой части до 6мм. По цитологии Asc us и Ags nos. Кровь в норме
Добрый день! Вам рекомендовано в данной ситуации сделать кольпоскопию с биопсией. Также при увеличенных лимфоузлах рекомендовано делать тонкоигольную биопсию лимфоузца с гистологическим исследованием.
Спасибо за ответ!На МРТ нет увеличенных лимфоузлов. Увеличено их количество. На осмотре хирург сказал, что там даже непонятно откуда брать биопсию.
Значит, кольпоскопия и биопсия ШМ. Обследование на ВПЧ и воспаление
На ВПЧ брали сразу с онкоцитологиеы, там все отрицательно. Я приложила результаты. На ВПЧ ни разу у меня не было положительного ответа. Всегда отрицательно.
А фемофлор скрин сдавали? Бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Нет, из этого ничего не сдавала. По крайней мере знаю, что у меня взяли мазок, он в норме. И онкоцитологию.
Тогда рекомендовано обязательно сдать, такую картину онкоцитологии может давать воспаление
Спасибо!А что именно сдавать подскажите?
Добрый день!
Учитывая результат мазка на онкоцитологию с шейки матки, пусть даже и отсутствует ВПЧ (вирус папилломы человека), все же рекомендовано выполнить кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с использованием проб), и проведение биопсии шейки матки.
Что касаемо лимфоузлов, то их количество огромно по всему нашему организму, и при увеличении лимфоузлов рекомендовано выполнить их биопсию с помощью специальной тонкой иглы
Добрый день!На МРТ не ставят увеличение лимфоузлов. Врач спросила, кто мне поставил лимфоденопатию?(Но гинеколог подтвердила на осмотре)Они поставили увеличение их количества. Хирург на осмотре сказал, что там непонятно откуда брать биопсию...Нужно все таки настаивать на биопсии?И если лимфоузлы не копят контраст они все равно могут быть злокачественными?
Нет, в таком случае тут можно просто наблюдать, ведь лимфоузлов огромное количество по нашему организму.
Спасибо за ответ!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Взаимно!🙏
Здравствуйте, Результат ASCUS , ACG NOS (атипические клетки, которые не определены и не соответствуют какой-либо конкретной классификации) означает, что в образце были обнаружены атипичные клетки, однако их характер не позволяет строго классифицировать их как предраковые Это может происходить по ряду причин, включая реакцию на воспалительные процессы, гормональные изменения или предыдущие инфекции. Учитывая, что тесты на вирус папилломы человека (ВПЧ) и другие инфекции вернулись отрицательными, это может указывать на то, что серьезных заболеваний в данный момент нет. Тем не менее, атипичные клетки требуют внимательного наблюдения. Имеет смысл провести дополнительные исследования, такие как кольпоскопию, для более детального изучения состояния шейки матки с последующей биопсией.
Спасибо за ответ!Подскажите, я не очень понимаю, если на МРТ с контрастом ни лимфоузлы, ни какие то другие ткани не копят контраст, но при этом атипичные клетки непонятные есть, то что даст биопсия?Т.е по биопсии могут поставить рак, но при этом на МРТ с контрастом его не видно?Или на биопсии поставят предрак и поэтому контраст пока не копит?
Лимфоузлы это структуры , которые реагируют на практически на любую инфекцию , и рак не единственная причина увеличения . И увеличение лимфоузлов могут быть не связаны с проблемой в шейке матки . Кольпоскопия это метод диагностики шейки матки , который выполняется при наличии в цитологии подобного заключения , и при наличии подозрительных участков берется прицельная биопсия . А результат биопсии золотой стандарт, то есть самый точный метод диагностики, и врачи опираются на результат гистологии .
Т е это все таки может быть рак, который не виден на МРТ?
Нет , в вашем случае на МРТ не видно образований , контраст не накапливается .
Т.е такого не может быть, что на биопсии найдут рак при чистом МРТ?Или такая вероятность есть?
Рак шейки матки на МРТ вряд ли найдут , его и по цитологии не нашли
Я уже запуталась, если честно)))Биопсию же делают для исключения онкологии?
Биопсию проводят для исключения онкологию . Это метод 100 %. Диагноз рак или любое злокачественное образование ставится на основании гистологического заключения. МРТ это метод диагностики при котором , врач дает заключение ( то или иное либо не исключает , возможность рака но это не 100 % , поэтому назначают биопсию , так как заключение гистологии это уже самый достоверный метод диагностики )
На основании результатов цитологии рекомендуется кольпоскопия с биопсией , не на основании МРТ в данном случае. Здесь врач ищет не рак , также есть понятие дисплазии разных степеней тяжести ( это предрак) его на МРТ не видно . Если на биопсии результат дисплазия , врач принимает решение какой метод лечения будет подобран , чтобы состояние не перешло в рак .
Я поняла. Я просто посмотрела, что некоторым ставят именно дисплазию. А у меня вообще непонятно что. Как так два вида клеток и все не ясного значения?
Вот поэтому рекомендуется кольпоскопия с биопсией чтобы понимать дисплазия или нет . Цитологии однозначно не могут определить есть ли признаки дисплазии . Иногда бывает такая картина характерна для воспалительных явлений, и после санации влагалища бывает другая картина цитологическая .
А может ли быть такое, если я кормлю грудью и у меня нет цикла уже почти 2г?Не понимаю откуда появилось воспаление?2г назад по онкоцитологии было nilm.
Принятый ответ
Может быть , на фоне снижения иммунитета активируется условно - патогенная флора. Когда иммунитет работает хорошо , условно -патогенная флора подавляется , при снижении активируется.
Хорошо. Поняла. Спасибо!Будем проверяться. Надеюсь, что это не онкология все таки.
Здравствуйте.
Данное заключение онкцитологии Ags nos и Ascus означают атипичную железистую клетку, то есть клетки неясного значения, которые могут соответствовать дисплазии шейки матки. , это не онкология, но требует дообследования.
В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом с биопсией с изменённых участков шейки матки.
После заключения гистологического исследования решать вопрос о дообследовании и лечении.
Виновником данных изменений часто является ВПЧ высокого типа. , он в анализах приложенных не выявлен.
Можно предположить, что он был ранее, но как часто это бывает, при нормальной работе иммунной системы проходит самостоятельно, оставляя после себя данные изменения.
Нужно постараться не затягивать и пройти обследование.
Что касается увеличенных лимфоузлов , рекомендуется обследование на инфекции, передающиеся половым путём., которые могут давать такую картину. , и обратиться на консультацию к терапевту.
Часто увеличение паховых лимфоузлов дает генитальный герпес.
Спасибо за ответ!Я замужем 16л, один партнёр. Впч сдавала несколько раз, его не было ни разу. Ни одного из этих типов. А на какие именно ИППП сдавать?16л назад была уреаплазма, но больше ее не выявляли.На МРТ не подтвердили увеличение самих лимфоузлов. А написали, что увеличено их количество. Но тоже непонятно почему увеличено с одной стороны только.
По поводу лимфоузлов лучше к терапевту обратиться и решать вопрос уже о необходимости дообследования. На инфекции сдаётся мазок Фемофлор-скрин, всегда это исключают в данной ситуации., такие правила. Уреаплазма это не инфекция. К инфекциям, передающимся половым путём относятся хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум, герпес генитальный.
Тогда это все точно нет. Во первых нет никаких симптомов у меня. Во вторых мужу я доверяю на 100. И он по своей жалобе недавно сдавал весь этот комплекс. Все отрицат. Гинеколог меня направила к онкологу. Она сказала, что это все по части гинекологии с этими лимфоузлами. Но дала направление на мрт с контрастом. Сказала ещё сделать Колоноскопию и все. Но после такой онкоцитологии я уже думаю, что может и правда дело именно в этом.
Тогда рекомендуется обследование шейки матки, если сданы на инфекции,кольпоскопия с биопсией, далее уже отталкиваться от результатов гистологического исследования.
Поняла. Спасибо!
Я рада помочь!
Здравствуйте . ASC-US и AGC-NOS результат , указывающие на наличие атипичных клеток, требующих дообследования. ASC-US означает «атипичные плоские клетки неясного значения», а AGC-NOS — «атипичные железистые клетки», часто связанные с воспалением
Дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией и по результату дальнейшее действие и лечение
Спасибо за ответ!Т.е биопсия нужна для подтверждения онкологии?Или для чего?
И могут ли быть атипичные клетки, если я кормлю грудью и у меня нет месячных уже почти 2г?9мес беременность и 1,1мес ребенку.