Прожилки крови в памперсе

Сегодня первый раз заметили прожилки крови в памперсе, это мог просто лопнуть какой-то сосудик (стул был обильный с залпом, из памперса вытек с двух сторон), или может быть что-то серьезное? Срочно ехать к врачу или понаблюдать еще? Ребенку 3 месяца, параллельно на лице обострение атопического дерматита

35 лет
1 Января ·Просмотров: 54·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прожилки крови обнаружены впервые и их не много, то только наблюдаем, действительно вероятнее всего в таких случаях, что повредился сосудик при натуживании.
Если прожилки крови будут повторятся в каждой порции стула, их будет становиться больше, то при отсутствии симптомов инфекции ( рвота, температура) это признак аллергии к белку коровьего молока.
В таких случаях будет показана диета. Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле будут, это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах в продуктах исключаются, эффект от диеты через 2 -3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае мы подозреваем у малыша аллергию к белкам коровьего молока у ребенка. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

В данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

Пока основная тактика- наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).