Передозировка беродуалом
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев. По ошибке дали один раз 5 мл с физрастфором вместо 5 капель в ингаляторе. Маска неплотно прилегала, рядом была, так как ребенок вертелся, не давался . Очень переживаем. Ведет себя активно, тремора не было, покраснения тоже. Больше беродуал не давали. Как это опасно? В инструкиции написано, что если в глаза попадет, то опасно, а у нас маска рядом была, опасно ли это? Какие рекомендации? Могли мы навредить ребенку и что делать? Еще прописали пульмикорт из-за острого ларинготрахеита. Так как была передозировка беродуалом , можно ли даватт пульмикорт?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, пропустить ингаляции сутки, в таких случаях рекомендуется в течении суток наблюдать за ребёнком, если у ребенка начнется одышка, тогда вызов скорой, сейчас рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, сутки прошли, одышки не наблюдали. Получается, что обошлось?
А пульмикорт можно давать?
Да, верно, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса
Принятый ответ
Здравствуйте
Передозировка беродуалом как правило проявляется :
- тахикардия - учащение сердцебиение
- беспокойство, возбуждение
- тремор конечностей
Тот факт, что ребёнок вертелся, маска была не плотно к лицу , то скорее всего большая часть препарата не попала
По поводу попадания в глаза, с большой долей вероятности риск минимальный, так как побочные эффекты возникают непосредственно попадания вещества на глаза, а не в виде аэрозоля по время ингаляции
Красные флаги
Покраснение глаз, светобоязнь
Сколько времени прошло после ингаляции?
По поводу пульмикорта, это препарат с другим механизмом действия, если имеются показания грубый лающий кашель, то возможно использование
Так как не взаимодействует с беродуалом, и передозировка беродуадом не является противопоказанием для ингаляции с пульмикортом
Виктория Витальевна, сутки прошли, бегает , самочувтвие , вроде, неплохое. Что беспокоит, это кашель ночью лающий. Редкий, но лающий.
Можно ли давать пульмикорт , ведь была передозировка беродуалом?
Данные препараты - беродуал и пульмикорт из разных групп.
Следовательно и разный механизм действия
Беродуал - расширяет бронхи, снимая спазм.
Пульмикорт - гормон и действует местно в бронхах , снимает воспаление и отек.
Поэтому как правило ингаляции с пульмикортом возможны
Виктория Витальевна, а передозировка могла повлиять на здоровье в целом?
Так как прошло достаточно времени, если симптомов выше перечисленных не было, то с большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не произошло
Виктория Витальевна, не подскажете, как долго проходит отрый ларинготрахеит?
И так как мы 2 суток пропустили беродуал, из -за первого раза передозировки, стоит к нему возращаться (беродуал врач назначил на 3 дня)?
Пока мы применяем только пульмикорт
Острый период может быть в течение 5-7 дней
Беродуал только при наличии сухих хрипов в легких , поэтому важно в динамике прослушать легкие
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В таком случае показано наблюдение за ребенком . Ингаляции с Беродуалом сегодня уже не делать , с пульмикортом обычно не противопоказано.( после ингаляции обязательно умыть лицо , дать попить водичку )
Алина Тиграновна, а как-то могло првлиять на здоровье , что даст последствия?
Алина Тиграновна, а негативного воздействия в целом на организм не произошло, что надо будет обследовать?
От однократного приема негативных последствий быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило побочные эффекты после ингаляции с беродуалом появляются достаточно быстро, если сейчас нет учащенного сердцебиения, тремора, то вероятнее всё обошлось.
В течение суток беродуал не используем.
Пульмикорт при необходимости можно.
Ангелина Альбертовна, а могло повлиять на здоровье в целом?
Нет, долгосрочного действия быть не должно
Ангелина Альбертовна, не подскажете, как долго проходит отрый ларинготрахеит?
Пока мы применяем только пульмикорт
Ларинготрахеит в большинстве случаев купируется за 3-5 дней.
При нём беродуал и не нужен.
Ангелина Альбертовна, не подскажете, кашель стал не прям такой глубокий, как был, но чаще.
Подскажите, это ухудшение или улучшение состояния? И надо ли менять лечение?
Здравствуйте.
Без осмотра сказать тяжело, но вероятнее это положительная динамика
Принятый ответ
Добрый день, при передозировке препарата Беродуал обычно побочные действия проявляется быстро, это тремор конечностей, тахикардия, беспокойство.
Обычно спустя сутки действие полностью прекращается. Долгосрочные явления обычно не наблюдаются.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, не подскажете, как долго проходит отрый ларинготрахеит?
Пока мы применяем только пульмикорт.
И кашель стал не прям такой глубокий, но почаще, это нормально?