У ребенка температура

Здравствуйте, у ребенка 31 числа началась температура, поднялась до 38/5 , сын вялый , глаза вялые . Сопли прозрачные . Сегодня утром вставила свечу вифферон , от температуры даю нурафен , сыну год и месяц , температура каждые 4 часа . Нос промываю , и аспиратором высасываю , так как не дает промывать по другому . После капаю снуппиком , все ли правильное делаю ? У ребенка лезет еще 4 зуба маляра . Не могу понять , вирус это , или зубы

Нет
1 год
1 Января ·Просмотров: 29·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура будет держаться в течение 2-3 дней, то рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи

Из жаропонижающих можно:
1. Нурофен 10мг/кг веса (вес ребёнка разделить на 2 и будет количество мл сиропа на один приём)
2. Парацетамол 15мг /кг веса;

Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Вы все правильно делаете, единственное Виферон, не обладает доказательной базой, что работает, многими под сомнения, ставится в своей работе.

При температуре выше 38.более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне дентации может быть температура, но обычно не больше 38, но при дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Виферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не рекомендую к приему.

Заложен ли нос у ребенка? При прорезывании зубов, как правило, температура не поднимается выше 38-38,5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна , можно предположить вирусную инфекцию
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.