Болит желудок
В конце года начал болеть желудок. Принимаю Эдарби кло и эдарби АМ , Аллопуринол, принимал Аспирин 100 мг. Начал лечить травой, ромашка, но так же сдал анализы, прошел фгс . Антрум -гастрит с очаговой атрофией слизистой. Доктор сказал что это предрак. Пошел к гастроэнтерологу, она успокоила, и сказала что это обострение. Назначила Разо 2 раза в день до еды за 20 минут, микразим во время еды 10000. Альмагель через 40 минут после еды , зеленый. Но прошло около месяца, а желудок иногда болит в эпигастральной области. Жареное копченое и острое не ем.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой. Окончательный диагноз выставляется по результатам биопсии.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях обследование:кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута).
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
При этом атрофически гастрит обычно протекает бессимптомно и не вызывает жалоб. Боли в эпигастрии могут быть вызваны функциональной диспепсией, когда нарушается моторика внутренних органов. В таких случаях может быть эффективен прием прокинетиков, например, итоприд (ганатон). Согласно инструкции, препарат рекомендуется принимать по 1таб за 30мин до еды 3р\д, длительностью до 1 месяца.
Наталья Алексеевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить, что месяца лечения недостаточно для полного заживления атрофического гастрита. Слизистая восстанавливается медленно, особенно при атрофии, и боли могут сохраняться 2-3 месяца.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием Разо еще минимум 1 мес , но важно проверить Хеликобактер пилори. Если бактерия обнаружена, нужна специальная схема антибиотиков для ее уничтожения, иначе гастрит будет возвращаться.
Рекомендуют уреазный дыхательный тест на хеликобактер это золотой стандарт диагностики
Аспирин 100 мг повреждает слизистую желудка, поэтому его отмена была правильным решением.Рекомендуют обсудить замену на другой препарат
-есть нужно небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать кофе, газировки, свежего хлеба и сырых овощей в период обострения. Стресс также усиливает боли в желудке.
Мария Алексеевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылечить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Для нормализации слизистой эффективно применение ребамипид 3ираза в день.
По результатам рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Татьяна, как все сложно. Спасибо