Тремор пальцев рук у пожилого пациента

Пожилая женщина, 91 год, хронические - гипертония, ИБС, диабет, сильно дрожат пальцы рук, тяжело удержать столовые приборы, принимает обычно коринфар, конкор, галвус

Гипертония, ИБС, диабет
91 год
1 Января ·Просмотров: 84·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Тремор может быть обусловлен гипертиреозом(повышенная функция щитовидной железы), дефицитами витаминов.
Важно контролировать уровень глюкозы в крови, тк снижение уровня глюкозы в крови, у пациентов с диабетом, может вызывать тремор.
Также важно исключить болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор(наследственный) для этого обычно нужен очный осмотр невролога.
И исключается тревога и депрессия, можно пройти тестирование hads в интернете на определения их уровня в настоящее время.
В зависимости от причины назначается соответствующая терапия.
Самой распространенной причиной тремора является эссенциальный тремор(при нем могут быть назначены бета-блокаторы (пропранолол), топирамат).

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно начался тремор ?
С учетом возраста и описанной симптоматики, нужно исключать болезнь Паркинсона . Для этого , выполнить МРТ головного мозга и обязательно осмотр врача - невролога очно , для оценки неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и исключения болезни Паркинсона, рекомендуется пройти МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации необходим очный осмотр врача-невролога для того, чтобы оценить неврологический статус. Нужно исключить болезнь Паркинсона , эссенциальный тремор и т.д. После очного осмотра невролог определит в каких дополнительных инструментальных и лабораторных методах обследования нуждается пациент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом возраста,в подобных ситуациях, рекомендуется исключать болезнь Паркинсона. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга. По результатам диагностики принимается решение насчёт приема препаратов от тремора.