Мальчик 13 лет рост 147,5 вес 33
Мальчик 13 лет 22.05.2012) рост 147,5 вес 33. Ест мало мясо. Смотрится очень маленьким, переживаю. Мой рост 159 вес 54, папа 173 вес 80. Запах пота присутствует, яички вроде выросли, волосы есть.( не показывает, стесняется) больше волос нет нигде, голос не менялся. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, вес в дефиците.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 172.5 см.
Учитывая тот факт, что половое развитие уже началось, то стоит обратиться очно к детскому эндокринологу для осмотра.
В подобных случаях к приему можно подготовить:
- кровь - ТТГ, т4 св, глюкоза, липидный профиль, ферритин, общий анализ крови, витамин д.
- узи щитовидной железы.
- узи органов брюшной полости.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото).
- дневник питания за 2-3 дня.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Алеся Игоревна, я прекратила анализы, раньше сдавали, можете посмотреть?
Тогда прикрепите, все посмотрю
Пока ничего не отображается
Алеся Игоревна, странно, сразу прекрепила
Алеся Игоревна, прикрепила, сдавали в том году. Кровь сдавали в этом когда болел( кашель, температура) другой крови нет
В каком месяце проведена рентгенография кистей рук?
Алеся Игоревна, ноябрь 24 года, чуть больше года назад
Костный возраст соответствовал 12.5 годам, то есть не было отставания
В подобных случаях рекомендовано повторение всех перечисленных обследований, а также оценка динамики по кривой роста
+ оценка дневника питания и коррекция рациона
Алеся Игоревна, кривую сейчас построю. А скажите у нас есть сейчас проблемы по росту? И будет ли скачек роста?
Алеся Игоревна, а дневник питания тоже в интернете?
Сейчас рост ниже среднего, то есть есть отставание, но не выраженное.
Обычно скачок роста наблюдается в период пубертата. Для этого необходимо оценить динамику прибавок по кривой, а также провести очный осмотр.
Дневник питания - просто запись всего, что ребенок ел
Алеся Игоревна, все, что нашла, прикрепила.
Прикрепите, пожалуйста, диаграмму Рост и имт
Алеся Игоревна, вес почему-то не получается
Прикрепите, пожалуйста, диаграмму во второй вкладке (Рост) и в последней (ИМТ)
Алеся Игоревна, оно?
Пока ничего нового не увидела
Алеся Игоревна, только что подгрузила
По росту значимого замедления не наблюдается, а вот имт снижается.
Поэтому в таком случае обязательна консультация гастроэнтеролога для исключения различных причин дефицита веса
Алеся Игоревна, поняла, спасибо большое!еще один вопрос, витамин Д давать?йодомарин? Омегу?
Все это можно понять по результатам обследований
А омега нужна (250-500), если ребенок не потребляет жирную дикую рыбу хотя бы 1-2 раза в неделю
Алеся Игоревна, спасибо за ответы!
Пожалуйста🙏