Перелом или нет?
Поскользнулся упал, очень сильно болит плечелучевая кость, трусит от боли и морозит, снимок сделали, травматолога нет в больнице, нужна консультация травматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть перелом без смещения, если снимок есть с обзором всей плечевой кости то прикрепите. В данном случае нужна повязка ДЕЗО, на 6 недель, рентгенконтроль через неделю. При болях Нимесулид + Омепразол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество фото рентгенограмм не очень хорошее.
На представленных рентгенограммах перелом в/3 плечевой кости без смещения( по типу трещины)
Показано консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе Дезо.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! по представленным РГ-есть признаки косого перелома в\3 плечевой кости без смещения."трусит от боли и морозит"-это ответ парасимапатической нервной системы на травму,ен волнуйтесь-это скро пройдет.В таких случаях рекомендовано:
1)Обзятельно необходима иммиболизация места перелома-это соновной момент,без него не обойтись! с учетом.того,что к травматологу в ближайщее время Вы не попапете-самым оптимальным будет повязка ДЕЗо.Носить 24/7-и даже спать в ней!
2)курс НПВС,если есть гипертоническая болезнь-то лучше начать с приема Напроксена по 550 мг-до 2р/сутки под прикрытием Омеза 10мг/сутки (от негативного воздействия НПВС на слиз.оболочку ЖКТ)морелаксанты,что бы снять "спазм" мышц,например Мидокалм по 150 мг-2р/сут,после еды(согласно инструкции).Местно-без ВТИРАНИЯ! гель Артоксан или 5% Диклофенак (под повязку)
3)Через 7-10 дней необходимо выполнить рг-контроль,что оценить как началась консолидация и исключить вротичное смещение костных отломков.И здесь необходима очная консультация и осмотр травматологом.От онтрольного РГ-врач дает дальнейшие рекомендации по лечению, ориентировочные сроки консолидации и когда повторный РГ-конртрль
4)Принимайте пр-ты кальция и вит Д-это необходимо для нормального сращения и минерализации кости.Рекомендуется прием специализированных комплексов, таких как Остеогенон (он стимулирует рост кости) или Кальцемин (содержит кальций и необходимые минералы).
Не волнуйтесь, несмотря на сильную боль сейчас, при правильной фиксации и поддержке организма всё обязательно заживет. Косые переломы требуют дисциплины в ношении повязки, но соблюдение всех рекомендаций поможет кости правильно срастись.
Желаю Вам терпения, сил и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется многооскольчатый перелом плечевой кости. Требуется наложение гипсовой повязки или ортеза на 6-8 недель. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По фото можно заподозрить перелом головки плечевой кости. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку. Для этого используются фиксаторы Дезо на 6 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?