Бешенство

Здравствуйте. У нас недалеко в частном секторе живёт собака. Периодически она убегает со двора и гуляет везде. Собака обычная, не агрессивная. Три дня назад она опять убежала и решила погрызть нашу детскую лопатку. Я вытащила её из пасти собаки, получилось, что она была в слюнях собаки и пальцы моих рук( без РАН видимых) тоже были немного в слюнях. Руки я помыла только через полчаса. Написала хозяевам, они предоставили мне паспорт собаки, в августе была сделана прививка нобивак рл. Смущает, что собака постоянно на самовыгуле, и вдруг её могло укусить зараженное животное. Необходимо ли мне идти вакцинироваться? Глаза свои и нос вроде не терла рукой , но точно не помню. Могла ли собака быть заражённой?

36 лет
1 Января ·Просмотров: 67·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними собаками можно наблюдать 10 дней , если все будет нормально, то рисков в подобной ситуации нет

Ирина Владимировна, здравствуйте, а если не будет такой возможности? Вдруг собаку не увижу? И хозяева могут уже не пойти на контакт. Как тогда быть?

В таком случае проводится профилактика

Ирина Владимировна, и если ребёнок взял эту лопату через несколько минут? Ребёнка тоже прививать?

Ирина Владимировна, извините за столько вопросов. Через сколько дней можно начать вакцинацию? И может ли привитая собака заболеть бешенством?

Привитое животное заболеть может, но рисков у него гораздо меньше, чем у не привитых
Как правило бешенство через предметы передается после непосредственного контакта со слюней, если прошло некоторое время, то вирус уже не активен
Вакцинацию наиболее эффективно проводить в первые 15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, здравствуйте. Даже если собака привитая? А если ребёнок взял эту лопату через несколько минут? Ребёнка тоже прививать?

Если собака привита от бешенства, то риска заражения бешенством не должно быть.

Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия.

Алексей Александрович, т. Е можно не отслеживать судьбу собаки? Могла ли привитая собака заразиться бешенством?

Нет, не могла, вакцинированая собак не заражает бешенством.

Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , доктор осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации .

Петр Николаевич, здравствуйте. Даже если собака привита? Она может быть больна бешенством? А если ребёнок через несколько минут взял эту лопату? Он тоже мог заразиться?

Здравствуйте! Если собака привита от бешенства то риска то что она заболеет нет. Вирус бешенства не усто в окружающей среде, поэтому очень быстро погибает. Данная ситуация риска для вашего р не представляет.
Для собственного успокоения в аналогичных ситуациях за собакой рекомендуют наблюдение в течении 10 дней, с большой вероятностью с ней будет все хорошо и вакцинация не понадобится.

Петр Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации есть минимальный риск по бешенству. Если слюни были оставлены недавно, меньше 5 минут назад, то вирус мог быть на поверхности. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой 14 дней.

Наталья Михайловна, здравствуйте. Даже если собака привита? Она может заболеть бешенством?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Учитывая, что имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, могла ли привитая собака заразится бешенством?

Такая вероятность есть, но конечно это больше теория.