Скарлатина или ангина?

Доброго дня. 5 дней назад переболел ребенок с сыпью. Сутки температура, затем была сыпь. И больше ничего. Поставили энтеровирус. Специфического лечения не было. Вчера в 6 вечера температура поднялась у меня. Температура держится 38.1 днем. Вечером за 39. Час назад появился налет на гландах. Смущает язык, под ним мелкие красные точечки. Сыпи на теле у меня пока нет. 1 января дежурных врачей в городе у нас нет. Инфекционка взрослая в соседнем городе. Надо ли пить антибиотик?

Хр. Тонзиллит
30 лет
1 Января ·Просмотров: 81·Анастасия

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это ангина, в таком случае рекомендуется осмотр терапевта и начало приёма антибиотиков, параллельно сдаётся клинический анализ крови с формулой

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это тонзиллит. Можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы то можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком). Сейчас можно начать орошение ротоглотки раствором антисептика (хлоргексидином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, то есть за скарлатину можно не беспокоиться?

Принятый ответ

Нет, малинового языка характерного для скарлатины

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в приемное отделение чтобы ребенка осмотрел очно педиатр и взяли общий анализ крови. Обычно анализ крови в таких случаях выполняют сразу по факту обращения.
И затем по результату анализа решают вопрос о необходимости приема антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горло у вас, как при лакунарной ангине. При лечении ангины обязательно принимают антибиотики. Если нет аллергии, то можно Амоксиклав или Супракс.
Горло полоскать раствором фурацилина, чередуя с перекисью водорода (чайная ложка на 100 мл воды). Вместе с антибиотиком принимабт антигистаминные препараты, уни способствуют уменьшению воспаления, а при сильных болях или высокой температуре препараты из группы НПВС (Нурофен)