Ребенок болеет орви, пожелтел.

Возраст 4 года пожелтел ребенок буквально сегодня.

Не имеются
4 года
1 Января ·Просмотров: 195·Роксана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр педиатра + сдача биохимического анализ крови ( билирубин +фракции, АлАт, АсАТ, С-реактивный белок)+ клинический анализ крови.
Дополнительно может быть назначено УЗИ внутренних органов. Бывают ситуации, что инфекции ЛОР-органов( ОРВИ или бактериальные), могут давать реактивные изменения в печени, провоцируя реактивный гепатит, но также инфекционные агенты могут давать снижение гемоглобина и провоцировать анемию, а выраженная анемия может также давать желтушность. Поэтому, в подобных случаях, обследования крайне важны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от какого числа, назначения ?
Когда был осмотр ?
какие жалобы на сегодняшний день кроме желтушности ?
На фоне некоторых инфекций, особенно вирусных, бывают иногда реактивные гепатиты, состояние доброкачественное, проходит после выздоровления, но могут вызывать желтушность, за счёт повышения печёночных ферментов , В таких случаях важно сдать ОАК ,с СРБ , АЛТ,АСТ , фракции билирубина , щф ,
В некоторых случаях может понадобиться УЗИ органов брюшной полости,

Также желтушность иногда появляются на фоне приёма антибиотиков,

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о сложившейся ситуации.
Как долго ребёнок болеет?
Какие симптомы?
Препараты все принимали, что ты назначениях?
Жаропонижающие препараты часто использовали?

Здравствуйте, скажите как давно болеет ребёнок? Грипп подтверждённый? Анализы не сдавали ( билирубин, алт, аст)?
Пожелтел после приёма препарата, какого?
Возможно, при частой или длительной даче жаропонижающего наблюдаться желтуха, но в любом случае она требует дообследования.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить истинную желтуху (желтизна кожи и особенно склер) на фоне инфекции или после приема лекарств. В 4 года внезапное пожелтел чаще связано с воспалением печени (вирусным или лекарственным), реже - с нарушением оттока желчи или усиленным распадом эритроцитов, и это лучше не наблюдать дома.

В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку доктора. Обычно назначают билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий анализ крови, коагулограмму, анализ мочи, и сделать УЗИ печени и желчного. При темной моче, светлом стуле, боли в животе, рвоте, выраженной вялости или кровоточивости обычно обращаются неотложно. Пожелтели ли белки глаз, какой цвет мочи и стула, были ли лекарства в последние 7-10 дней (антибиотик, осельтамивир), есть ли зуд или боль справа под ребрами?