Странные ощущения

Здравствуйте! 30.12 была на 2 скрининге. 19 недель беременности. Все замечательно, хорошие показатели. Шейка 39 мм. Сдавала оам, там тоже по норме. 31.12 вечером начала чувствовать странные ощущения. Ничего не болит, никакой боли абсолютно. Но как будто что-то давит на мочевой и как будто мини токи бьют во влагалище (странное описание, но моментами так резко ощущается) потом проходит. Сегодня был небольшой тонус, твердел живот ненадолго. Потом малыш начал толкаться. Так отчетливо ощущаю, наверное, только сейчас его движения. Может, все эти ощущения путаю с движением малыша, беременность первая и я не знаю, что норм, а что нет. Выделения как обычно. 1. Может ли за 1 день шейка матки укоротиться и это все у меня симптомы выкидыша? 2. Может ли движение ребёнка ощущаться в том числе, как нечто давящее на мочевой. 3. Что может нести за собой эти «микротоки», которые ощущаются во влагалище? Спасибо большое за ответ, тревожусь жутко, т.к. праздники впереди….

Анемия (восстановленная) Гастрит
26 лет
1 Января ·Просмотров: 42·Анна, Барнаул

Принятый ответ

Анна, здравствууйте .
Ваше беспокойство понятно и оправданно . Но самое главное. стараться поменьше нервничать и переживать.
1. шейка матки за 1день укоротиться с 39 мм до 25 мм ( считается признаком ИЦН ) точно не может .
2. да , движения малыша все ощущают по -разному- лопающиеся пузырьки и тд. Но больше похоже на то , что растущая матка давит на мочевой пузырь и он ей немножко "мешает'
3. сложно сказать . что скрывается под "микротоками" - это может быть и раздражение какого-нибудь нервного окончания , на которое давит растущая матка, а может быть какое-нибудь "раздражение ' во влагалище . Без осмотра сложно сказать точно , что это такое .
Стараться ходить "'писать" каждые 2-3 часа , даже если не очень хочется , чтобы мочевой пузырь был пустой , следить за кишечником - стул должен быть регулярным , каждый день., не злоупотреблять продуктами . которые повышают газообразование .