Болит что-то между зубами

Сегодня между зубами появилось серо-белое что-то, болит и пульсирует это место, десна чуть надулась в этом месте , что это?

Хр пиелонефрит, ферритин понижен
29 лет
1 Января ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, прикрепила

Похоже на свищ или на травму?

Принятый ответ

Нет, на свищевой ход это не похоже. Свищевой ход обычно чуть ниже. Если гной выходит уже таким путем, то зуб уже обычно подвижен.
Поэтому это больше похоже на воспаление слизистой оболочки десны ввиду несостоятельности пломбы.
Механизм простой - ткани трутся, слизистая воспаляется. Плюс еда. Плюс химические раздражители.
В таком случаев рекомендуется полноценная гигиена полости рта 2 раза в сутки.

Лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня - на выбор;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии, спасибо. На 6 медиально на контакте с 5 кариес под и рядом с пломбой. Давно устанавливали пломбы? Границы окрашены, нарушился герметизм. В кариозную полость забивается пища, гниет и приводит к воспалению- отсюда и такая картина. В таких случаях рекомендуется заменить пломбу, пролечить кариес и все пройдет. До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .

Здравствуйте, прикрепила

Похоже ли это на свищ?

Нет, не похоже. По фотографии десна ,вероятно, воспалена (визуализируется отечность, покраснение слизистой)+ кариозный процесс на 6. Когда лечили этот зуб?

Лечила не знаю когда, в октябре делала снимок, там ничего критичного не было

Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется пролечить зуб и заменить пломбу. Между 5 и 6 зубами (отмеченное место на фото) ,вероятно, имеется нарушение прилегания пломбы. До приема рекомендуется делать полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина, но не более 5дней, чтобы не нарушилась микрофлора полости рта. Чередуют с отваром ромашки. Ограничивают прием грубой, горячей, соленой пищи

Здравствуйте!

Судя по фотографиям пломба на зубе дала усадку и десна воспалилась. Обычно такие пломбы рекомендуется заменить.

Для слизистой десны такие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Это не похоже на свищ?

Да. Нужно сделать снимок для дифференциальной диагностики.

Может быть от десны воспаление, а может от зуба.
Ротовые ванночки с отварами трав должны помочь вам до приема у врача.

Здравствуйте)
По фото десна с признаками воспалительного процесса (отечна и красная вокруг зуба)

Скажите, не травмировали ничем?
Зуб когда был пролечен?
И по какому диагнозу?
Запаха нет?

Возможно травмировала, когда ела подсушенный хлеб

Может ли это быть свищ? Или похоже на травматическое изменение?

Зуб не знаю когда лечила, но в октябре делали снимок, сказали ничего критичного , потихоньку лечим

Нет, на свищ вообще не похоже)
Больше на воспаление междесневого сосочка и десны. Сосочек воспален по причине нарушение прилегания пломбы на контакте.
А вокруг зуба скорее всего просто травмировали.

В данном случае рекомендовано заменить пломбу на контакте 6 и 5.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта)
В первые дни при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.

Заменять пломбы уже после того, как это белая штука уйдет?

Принятый ответ

Заменить пломбу лучше сейчас, так как она и является по сути причиной воспаления.
Иначе можно лечить бесконечно, но толку особо не будет)

Здравствуйте.

Описанная картина вероятнее всего характерна для локального гингивита(воспаление десны). Так же имеются кариозные дефекты. Рекомендуется замена пломб.
Скажите, были ли травмы жесткой зубной щеткой, нитью или может быть пищей (например, сухариком, рыбной косточкой)?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать полость рта 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.