Нужны ли свечи нео-пенотрат форте

Здравствуйте. Была у гинеколога, жалобы- боли при прикосновении в малой половой губе с одной стороны, иногда зуд. Со слов врача выделения имеют рыбный запах. Сдала фемофлор скрин, врач назначила свечи нео-пенотран форте номер 7. Прочитала здесь на форуме, что эти счечи назначают по строгим показаниям. Как мне кажется, в моём мазке нет каких-то отклонений для такого серьёзного препарата. Подскажите,пожалуйста, верно ли назначено лечение? После свечей нео-пенотран прописаны свечи лактодепантол

Сибр, эндометриоз
37 лет
1 Января ·Просмотров: 81·Оксана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! По результатам фемофлора у вас
абсолютный нормоценоз,это состояние нормальной микрофлоры влагалища, при котором преобладают лактобактерии (более 80%), и нет значительного повышения условно-патогенных микроорганизмов. При отсутствии жалоб мы не лечим такие мазки.
Скажите пожалуйста кроме зуда имеется какие то жалобы? Выделения? Скажите пожалуйста чем вы подмываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте. Подмываюсь просто водой, без использования гелей и прочего. Только прошли месячные и на данный момент изредка бывает лёгкий зуд снаружи, незначительный. Выделения обильные у меня всю жизнь, но врач сказала, что есть запах рыбный

По мазку все в норме, рыбный запах обычно дает гарднарелла, она у вас не обнаружена. Попробуйте использовать интим гель на постоянной основе для подмывания. Например липобейз инимо комплексный, он поддерживает ph влагалища на нужном уровне, вполне возможно пройдет зуд )

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора нет абсолютно никаких отклонений, флора-полезные лактобактерии, это нормальная микрофлора влагалища.
Если зуд снаружи, то рекомендуется в таких случаях использовать мазь Пимафукорт наружно на область вульвы 2 р/сутки-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Да, зуд незначительный бывает снаружи. Спасибо за рекомендации. Получается свечи нео-пенотран не нужно использовать?

Нет, иначе это, наоборот, может привести к нарушению баланса микрофлоры и активации условно-патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! А вторые свечи лактодепантол тоже не нужны?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По результатам Фемофлор-скрин не выявлено отклонений, с флорой всё в порядке., преобладают лактобактерии, которые выполняют функцию поддержания микрофлоры влагалища.
Скажите пожалуйста, на данный момент указанные жалобы сохраняются? Зуд в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сейчас закончились месячные, болей нет, есть изредка появляющийся зуд, но врач на осмотре сказала что выделения имеют рыбный запах, поэтому сдали фемофлор

Оксана, анализ в норме. Если есть зуд, можно рекомендовать однократно использовать Дифлюкан., и можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Дифлюкан я приняла, но врач сказала, что выделения имеют рыбный запах, хотя я не замечаю. Получается свечи нео-пенотран не нужны?

Оксана, верно, свечи данные не нужны в описанной ситуации, если у Вас нет жалоб, и по мазку Фемофлор всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, в моём мазке только 66-89% лактобактерий, значит есть и патогенная флора, просто её не указывают в анализе? Или я не верно понимаю? С этим никак не надо бороться? Ведь до месячных у меня были боли в малой половой губе

Оксана, в мазке достаточное количество лактобактерий, и флора способна к самовосстановлению., дополнительно их необязательно ставить. Если бы была выявлена условно-патогенная флора, её бы обязательно в мазке указали.
А раз нет условно-патогенной флоры, соответственно лактобактерии полноценно выполняют свою роль, в поддержании здорового микробиоценоза влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа ваша вагинальная флора в норме: патогенные бактерии и грибки не выявлены, включая Gardnerella, Candida и другие возможные инфекции. Это значит, что с точки зрения лаборатории инфекции нет. Симптомы, которые вы описываете могут быть связаны с воспалением, но не обязательно бактериальной инфекцией, и сильные препараты, такие как свечи Нео-Пенотран Форте, обычно назначаются только при подтверждённой инфекции. Назначение этого препарата в вашем случае является эмпирическим, то есть основанным на симптомах, а не на лабораторных данных. Если ваши симптомы не усиливаются, вы можете обойтись мягкими средствами: местными пробиотиками (например, Лактодепантол), соблюдением гигиены, избеганием раздражающих факторов. Лечение сильным антибактериальным и противогрибковым препаратом сейчас может быть избыточным и нарушить нормальную флору.
Я рекомендую: наблюдать за симптомами. При усилении боли, появлении выраженных выделений, неприятного запаха или других тревожных признаков повторно обратиться к врачу. Таким образом, сейчас лечение может быть ограничено мягкими пробиотиками и наблюдением, и сильные свечи пока можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айтен, спасибо вам большое за развернутый ответ!

Здоровья Вам! Была рада быть полезной🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте . В мазке отклонений нет
Если беспокоит только снаружи то можно попробовать гели или мази
Например пимафукорт , акридерм , бепантен снаружи
Гигиена . Подмываться проточной водой тёплой без мыла и геля
Частое смена белья
Отказ от ежедневки