У ребёнка в 2г 9м температура 39,2 держится 4 день
Все началось неделю назад, когда дочка пришла из садика. Вечером у неё была температура 38,8 (дала сироп ибупрофен), следующие 2 дня температура была 37,2-37,5. Потом начиная с 29.12 температура поднимается до 39.2 раз в 6-8 часов (даю сироп ибупрофена для сбивания температуры 3 р/день примерно). Из других симптомов кашель с хрипотцой и насморк. И дочка почти ничего не ест, даже, когда температуры нет 29.12 сами поехали в больницу (испугались, что впереди праздники), там дочке взяли анализ мочи и крови (анализы во вложении), педиатр сказала, что все нормально. Также врач пальпировала живот и спрашивала про стул Как помочь ребёнку? Почему столько дней подряд температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Понимаю Ваши переживания за такую температуру у малышки.
Так может протекать вирусная инфекция (по анализам не отмечается признаков бактериального процесса)
При этом температура бывает и до 10 дней
Например, с высокой длительной лихорадкой может протекать грипп.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Носик профилактически промывать аквамарисом или физ раствором.
Снижение аппетита это частая реакция во время инфекции, так как организм тратит силы на борьбу с инфекцией, это проявление астении, нужно будет время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Во время болезни и некоторое время после нее у малышей может наблюдаться снижение аппетита
Подскажите, пожалуйста, положительная динамика по температуре есть? (Промежутки становятся больше между подъемами, максимальная суточная температура становится ниже)
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней
Татьяна Андреевна, вчера последний раз давала нурофен в 15.00 примерно, сейчас 8.30, пока нурофен не пригодился. Но кашель остается
Кашель больше ночью/после сна или в течение дня тоже есть?
Какое лечение от кашля малыш получает?
Татьяна Андреевна, кашель больше ночью, днём иногда покашливает. От кашля ничего. Врач сказала, что кашель из-за того, что сопли по задней стенке стекают
Да, все верно, так как кашель больше в ночное время, можно предположить, что из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови, данных за бактериальный процесс нет. Вероятно течение вирусной инфекции,не исключается вирус гриппа.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены.
Скажите не делали тест на грипп в больнице?
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Евгения Григорьевна, а, что тогда с кашлем делать? Врач в больнице говорила, что кашель из-за насморка, так как сопли стекают по нижней стенки горла
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, главное чтобы интервалы увеличивались.
Такое тенями болезни может Быть при вирусе гриппа
Не проводился тест?
Как и при любой вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение
Виктория Витальевна, а как тест на грипп проводится? Нам его не проводили, только тест на коронавирус (тампон в нос)
Также, мазок из носа, часто тест на ковид и грипп проводятся совместно
Здравствуйте
У детей со склонностью к аллергической реакции простуда протекает тяжелее и длительнее.
По вашему описанию, возможно, у ребенка грипп.
Вы делали прививку от гриппа?
По крови все спокойно, признаков бактериальной инфекции нет.
Кирилл Валерьевич, прививку не делали. Кашель остается до сих пор. Врач в больнице сказала, что кашель из-за того, что сопли по задней стенке горла стекают. Пьем фенистил, сегодня 5 день приема
Да, вероятнее всего, что сопли у ребенка
На фоне этого кашель ( постназальный затек)
Необходимо создавать комфортные условия в комнате, влажность 50- 60%, так как сухой воздух провоцирует отделение слизи
Горло красное?
Необходимо теплоте питье, если ребенок может рассасывать пастилки, то рекомендуется, чтобы успокоить горло, так как оно очень чувствительно к сухому воздуху и к слизи, которая стекает по задней стенке