Появилось набухшее на нёбе типо шишки
Здравствуйте,нам 7 месяцев,ребёнок капризный ,слюни ручьем,соску и бутылочку брать не хочет вчера и сегодня ,на нёбе заметила типо маленькой припухлости или шишечки ,может ли так прорезываться зубик ?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото.
Поэтому точно ответить не получится.
На небе бывают узелки Бона(доброкачественные эпителиальне кисты). Возможно это узелок, а не зуб на небе.
Резеда Рустямовна, а он сам проходит?
Резеда Рустямовна, ребенок два дня не брал соску , сейчас взял и вроде бы ему легче ,на ощупь меньше на десне эта штучка
Посмотрите в интернете как выглядит афта Беднара.
Возможно соской травмировал малыш.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна, посмотрела ,на это не похоже , спасибо большое ,у нас впс после операции ,мы пьем анаприлин ,верошпирон ,вигантол (рахит )и эутирокс из-за гипотеазида , скажите пожалуйста ,то ,что вы посоветовали обрабатывать -не навредит нам из-за наших лекарств?не влияет ?
Не влияет, нет
Все эти средства не помешают вашему восстановлению.
Если малыш не капризничает, можно только облепиховое масло использовать точечно🤗
Резеда Рустямовна, облепиховое масло не аллергенное ?спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Обычно на него не бывает аллергии. Но есть масло шиповника как другой препарат с тем же действием.
Резеда Рустямовна, даже если это не афта Беднара ,то можно мазать ?
Если афта Беднара желательно обрабатывать, чтобы малышу было не больно.
Если не она, то можно не обрабатывать. Но негативного воздействия не будет для слизистой.