Плохо стал набирать вес на лечебной смеси
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста ребенок очень мало набрал вес на смеси нутрилон пепти гастро,за две недели на чисто этой смеси прибавка 230 грамм ,предыдущие месяца прибавки тоже были не очень большие , первый месяц-610 грамм ,второй 630,третий 690,но мы были на грудном ,а сейчас за две недели такой вес ,подскажите может ли быть на смеси полный гидроизолят белка ребенком так мало набирать ?итак вес был маленький ,а теперь стала набирать вообще мало ,кушает примерно 700 мл в сутки ,вес 5200 рост 61
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок в норме может набирать минимально 120 г в среднем, так что это еще не является тревожным признаком.
Уточните пожалуйста, по какой причине ребенок переведен на лечебную смесь?
Есть прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, твердый стул?
Алина Александровна, перевели на эту смесь из-за аллергия на коровий белок ,из симптомов была один раз кровь в стуле ,срыгиваний было немного ,стул был 4-5 раз в день ,коликов тоже не было особо ,на данной смеси ребенок может набирать меньше чем на гв ?
Один раз прожилки крови это еще не признак абкм
Смесь имеет специфический вкус, поэтому ребенок может в начале хуже кушать и поэтому прибавки могут быть меньше, чем обычно. Адаптация к смеси занимает месяц, поэтому пока наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте разбираться. Подскажите причину питания смесью на полном гидролизе белка коровьего молока?
Какие были жалобы?
В целом по прибавкам не всё так плохо, по норме набираете ежемесячно.
Малышу сколько месяцев и дней?
Евгения Григорьевна, нам ровно 3,5 месяца ,с трех месяцев начали пить лечебную смесь и с этого месяца стала замечать что за две недели ребенок набрал всего 230 грамм ,хотя до этого набирал за это время больше ,на лечебной смеси дети набирают меньше или все-таки проблема в другом ? Перешли на эту смесь потому что была аллергия на коровий белок ,была кровь в стуле
Поняла вас, а малыш с аппетитом кушает, всю разовую порцию съедает?
Это не плохая прибавка за 14 дней. Пока переживать не стоит, посмотрите прибавку за месяц. Так как малыши набирают массу волнообразно.
Евгения Григорьевна, кушает плохо ,50 мл съедает пока не спит ,50 в сонном состоянии 100 мл съедает за раз получается,7 кормлений ,но все же хотела услышать про то может ли ребенок набирать на данной смеси меньше ,так как слышал много таких отзывов о ней ,и как быстро можно перейти на козью смесь ?
Могут, но это больше связано с тем, что она не вкусная. А вообще на полном гидролизе должны хорошо и достаточно набирать, так как белок расщеплен и лучше усваивается.
На молочную смесь переход не ранее 6 месяцев нахождения на лечебной. Через полгода начнёте менять с лечебной на гипоаллергенную, затем уже только на молочную
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что дело не в самом полном гидролизате, а в балансе калорий и усвоении: прибавка 230 г за 2 недели это примерно 115 г в неделю, для многих малышей это допустимо, особенно если ранее на ГВ прибавки были 610-690 г в месяц.
В подобных случаях обычно рекомендуют перепроверить разведение смеси строго по инструкции, оценить переносимость (срыгивания, боли, частый жидкий стул, слизь или кровь), и контролировать прибавку раз в 7-10 дней в одинаковых условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что за предыдущие месяцы прибавка была допустимой.
Лечебная смесь более горькая и многие детки хуже ее кушают, что может приводить к низким прибавкам
В связи с чем была она рекомендована?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, ребенок может плохо вес на пепти гастро, если малыш мало ее кушает.
Суточный объем кормления низковат по весу, смеси на полном гидролизе более горькие, поэтому некоторые плыли могут её кушать с неохотой.
Лечебная смесь обычно назначается по показаниям, у ребенка АБКМ? В связи с чем перешли на смесь с ГВ?
Дарья Евгеньевна, у нас была кровь в Кале ,заметила сначала точку ,потом через неделю прожилку ,больше из симптомов ничего не было ,были легкие высыпания на лице и теле но они прошли сами через два дня ,срыгивание были не каждое кормление ,и одну столовую ложку ,коликов и газов не было сильных ,слизь была немного ,анализ кала был в норме при сдаче ,подскажите,может на перейти на гипоаллкргеную смесь ?так как я поняла что симптомов для исменной абкм очень мало у нас
Обычно при АБКМ прожилки частые, пару раз обычно может быть из-за натуживания, например
В подобных случаях обычно рассматривают переход на смесь линейки Комфорт, например