Рак груди?
Переживаю у меня уже год это образование слева Что это? Брали пункцию еще оттуда под узи аппаратом Пришел - жир Это может быть рак? Как не пропустить? Бабушка по линии отца в 40 лет рак был, удалена грудь Какую кровь на гены сдать??? Что делать вообще с этим Почему все отказали в удалении?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По тем данным, которые имеются по результатам анализов и обследований онкология исключена.
Образования доброкачественные, поэтому требуется лишь наблюдение за их ростом.
Удалять их нет необходимости. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование в левой молочной железе соответствует маленькой фиброаденоме- это самое частое доброкачественное образование молочных желез у молодых девушек, они не опасны и в рак не перерождаются. Лечатся только хирургически к удалению рекомендуются крупные фиброаденомы, быстрорастущие
ФА, также симптомные ( те, что болят). В данной ситуации достаточно только наблюдения, с учетом впервые выявленного образования -узи через 3 мес, далее через 6 и 12 месяцев.
Чтобы определить, имеется ли у Вас генетическая предрасположенность к раку молочной железы необходимо сдать кровь на мутации в генах BRCA 1/2 методом NGS.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Показаний к пункции не было, и цитологический анализ оказался неинформативным
Показаний к удалению тем более нет
Для оценки генетической предрасположенности обычно рекомендуют выполнить анализ крови на мутации в генах BRCA1,2
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований в левой молочной железе обнаружено образование менее 1 см и по его описанию речь идёт о доброкачественной фиброаденоме.
При обнаружении образований менее 1 см в молочных железах основным ведением пациентов является динамическое наблюдение - контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
В настоящее время нет показаний для удаления или проведения трепанбиопсии образования.
Учитывая, что у бабушки был злокачественный процесс молочной железы рекомендовано сдать анализ крови на мутации BRCA 1,2.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования данные за очаговые образования в левой молочной железе размерами менее 10 мм.
Если оценивать по категории Bi-rads-это 3 и при таких характеристиках и размерах показаний для проведения биопсии нет.
Изменения не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса, с большей долей вероятности речь идет о фиброаденоме.
Что касается цитологического исследования -оно неинформативно при таких образованиях . Игла забивается , клетки образования не попадают в пунктат. Поэтому при росте образования до 10 мм и более показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Цитологическое исследование неинформативно. По описанию узи исследование вероятнее всего это доброкачественное образование без подозрительных признаков злокачественности. В такой ситуации тактика только наблюдение, при достижение размеров 10мм рекомендуется трепан биопсия с целью морфологической верификации.