Расхождение швов
17 декабря мне сделали обрезание, пробыл день в больнице, после чего меня выписали и сказали раз в день менять повязки, при этом обрабатывая швы зелёнкой. В одном месте были синие швы, которые где-то спустя неделю пропали, как я понял рассосались, сейчас кожа там отодвигается и под ней как будто гной какой-то что-ли... а ещё выделяется слизь, которая прилипает к бинтам. 29 декабря я пошёл ко врачу, всё ему рассказал, он мне сказал что нечего беспокоиться, всё заживает, но даже меня не осмотрел, так мельком взглянул на фотографии которые я сделал. Скажите пожалуйста, оно правда заживёт? Или надо повторно швы накладывать? Просто я сейчас в другом городе, и буду до 18 января (вопрос пишу 2 января ), есть крайняя необходимость в этом? Может ещё мази какие-то использовать, или антибиотики попить чтобы этот гной прошёл
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально, действительно, выглядит всё хорошо. Воспаления нет. То, что произошло расхождение швов - не страшно, накладывать повторно швы обычно не требуется. Главный принцип ведения таких ран: держать в сухости и чистоте.
Обработка водными растворами антисептика: мирамистин или хлоргексидин - промывая всю послеоперационную область. Далее обработка зеленкой - 2 раза в день. Зеленка подсушит рану и под корочкой образуется рубец. Обрабатывать до полного заживления. под повязками обычно такие раны не ведут, так как они преют и размякают
Анастасия Алексеевна, то есть мне не носить повязки, и два раза в день обрабатывать зелёнкой, так?
И ещё вопрос, а вот это нечто под кожей, оно никак не опасно, просто выглядит довольно болезнено
Да, Вы поняли правильно. Это фибрин, образуется в процессе заживления раны. Болит, так как открыта рана и это нормально
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за разъяснения!
Сможете пожалуйста посмотреть ещё со стороны уздечки, мне вместе с обрезанием пластику уздечки сделали, там заживление протекает в норме?
Фото прикрепил.
Да, всё выглядит неплохо. Белёсость - фибрин, о котором я написала ранее. Надо чуть больше времени, чтобы сформировался рубец и кожа зажила
Принятый ответ
Здравствуйте, по изображению всё типично согласно проведённого лечения. Не переживайте, воспаления и нагноения нет по изображению.
Уход гигиенический, и обработка мирамистином или водным Хлоргексидином.
Принятый ответ
Добрый день. На фото вполе все "прилично" выглядить.Все затягивается.Повязки уже не нужны,как и обрабртка бриллиантовым зеленым.
Рекомендации в подобной ситуации:
-обработка водным раствором Хлоргексидина
-Синтомициновая мазь наносить на область п/о швов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом и приложенными фото . Выглядит все не плохо . Расхождение швов после таких операция частая ситуация , страшного в этом ничего нет , и в данном случае не требуется наложения швов . Со временем все заживет в пределах здоровых тканей . Из рекомендаций обработка раствором водного хлоргексидина, гигиена , повязки делать уже не нужно .