Годовалый ребенок ударился об пол зубом

Доброй ночи ! Помогите пожалуйста, пишу аж всю трясет , на дворе 1.01.26 сами понимаете , никакие круглосуточные стоматологи не работают, мой малыш упал и ударился об пол передним верхним зубом , подбежал муж и мы увидели , что зуб ушел чуть во внутрь , муж с неизвестности и с испуга поставил зуб на место , слегка пальцем , кровь остановили , мирамистином набрызгали , ребенок спит , завтра может быть найдем стоматолога , как быть ? На сколько это опасно , читаю интернет аж всю трясет , и нужно ли делать прививку от столбняка ?

Нет
29 лет
1 Января ·Просмотров: 86·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Но травма часто встречается.
Завтра рекомендуется обратиться в стоматологию и сделать рентген снимок этого зуба.
Если там нет трещины, то чаще всего зуб приживается и ничего делать не нужно.
Рекомендации для слизистой и зуба:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Подскажите пожалуйста вакцинации никакой не было?
Обычно при таких травмах не назначается вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться.
По описанию это травма молочного переднего зуба. Зуб ушёл внутрь, это называется вколоченный вывих. То, что муж осторожно вернул его на место, не катастрофа. Стрессанул. Не ругайте. Кровь остановилась, ребёнок спит - это хорошие признаки. Это очено важно. Но лучше с зубом больше руками не контактировать (не считая кабинета врача).
Вопросы вообще не в этой ночи, а в возможных последствиях для корня и зачатка постоянного зуба. Поэтому осмотр детского стоматолога, ретгенн, нужен обязательно, но спокойно, без паники.

Прививка от столбняка нужна только если есть глубокая рана и если ребёнок не привит по календарю или были пропуски. При обычных прививках ничего дополнительно делать не нужно.

Сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, мы не делаем прививки вообще , у нас мед отвод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, один годик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию ,похоже на вывих зуба .
Необходимо обратится на очный прием к врачу для проведения рентген диагностики .
Если нет патологического процесса с образованием трещин,перелом зуба и тп,то связка зуба может восстанавливается сама (в зависимости от возраста ребенка).

При вывихах обычно вакцинация не назначается.
Либо же ,после консультации с врачом педиатром,если вакцинация не проводилась .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение. По описанию похоже на травму молочного резца со смещением. Сейчас не трогайте зуб, не проверяйте подвижность, только мягкая пища и аккуратная гигиена. Разовая обработка мирамистином допустима. Срочности ночью нет, если нет сильной боли, отёка, температуры. Завтра обязательно показать ребёнка детскому стоматологу.
По столбняку: если ребёнок привит по календарю (АКДС) и последняя прививка была менее 5 лет назад — ничего дополнительно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Абубакар Хасанович, сейчас больно ребенку пить воду из бутылочки

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Как ночь прошла ?
По поводу прививки от столбняка, нет в данном случае нет необходимости ее ставить.
В год верхушка корня еще не закрыта, поэтому есть вполне шанс, что зуб будет дальше стоять, а постоянный зуб не пострадал.
Да, на очный прием конечно стоит сходить, врач сделает снимок, чтобы убедиться, что с корнем все в порядке .
Пока полностью убрать нагрузку с зубика. Не давать малышу твердые продукты, например печеньки.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)

На десне нет ранки?