Повышенный сахар при беременности

38,3 беременности , гсд . 9.5 держится сахар часа 2. На инсулине , сьела неск печений ( мед имбирь ) , тк думала что сахар вошел в норму . Не бвло вылетов . Что делать? Насколько опасно

37 лет
1 Января ·Просмотров: 58·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это однократное повышение, то ничего страшного. Глюкоза крови постепенно снизиться сама, лучше всего в следующий раз такое печенье не есть. Какой инсулин вводится? Короткий, длинный или и тот и другой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Один эпизод сахара 9,5 ммоль/л в течение ~2 часов на сроке 38+ при ГСД не является опасным для ребёнка и не требует экстренных действий, если такое не повторяется регулярно.

Что делать сейчас
1.Ничего экстренного. Не паниковать, не «догонять» инсулином.
2. Выпить воды, можно чуть «поактивничать» минут 15-20, если еще не планируете спать. А так за ночь он сам упадет.

Опасны длительные и частые гипергликемии, а не разовый подъём.
Основнык риски формируются месяцами, а не за один подьем сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше переживания, но однократное повышение уровня глюкозы не приведет к критическим изменениям, так же срок беременности уже достаточно большой, ребенок уже сформировал все органы и системы.
В данном случае ничего не нужно предпринимать, только контролировать сахар и он должен вернуться в норму.

Принятый ответ

Добрый день
Ничего не делать
Сахар снизится самостоятельно
Ребёнок уже полностью сформирован.И повышения сахара на несколько часов ему совершенно ничем не грозят.
Дозы инсулина в данном случае менять не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. На данном сроке беременности все органы у ребёнка уже сформированы, опасности нет, тем более в единоразовом повышении уровня глюкозы крови.