Лечусь больше 2 недель результата нет.насморк и кашель
Здравствуйте! Где то 2.5 недели назад приболел- началось все с горла, потом - через пару дней перешло в кашель еще дня через 3-4 перешло в нос. Так как не было температуры- продолжал работать. Параллельно сам лечился- врача не вызывал. Но улучшений от лечения не было. Сначала пропил курс римантадина, полоскал горло (соль-сода). Через 5 дней где то начал принимать антибиотик на свое усмотрение( знаю, что не правильно). Пропил полный курс и делал ингаляции (физраствор+Лазолван)и брызгал в нос Полидекса. результата не дало.ну вернее кашель скорее стал менее агрессивным, но с носом стало хуже. Нос у меня слабое место. Потом решил пропить кагоцел- вот сейчас 3-й день его пью, в нос капаю составные капли- когда то врач дал рецепт (Диоксидин, дексаметазон, Називин). На данный момент- нос практически без соплей . с утра просыпаюсь нос чистый , но в переносице чувствую, что застой какой-то... Даже кожу снаружи на переносице неприятно трогать. Каждый день , особенно к вечеру болит голова.и общее состояние- не здоровое. Также ухо как то неуютно стало себя чувствовать последние дня 4 его капаю отипаксом. Пока результата нет. Кашель еще есть , но особо не беспокоит. Думаю, что он пройдёт через 4-5 дней. За все время болезни температур не было ни разу. Из них 2 недели ходил на работу. Дома сижу лечусь только последние 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Cкорее всего изначально инфекция была вирусная и решение и принять антибиотик - это была неправильная тактика,на фоне чего только ослаб иммунитет и вирусная инфекция дала, возможно ,осложнение.
Ремантадин и Кагоцел также ,на мой взгляд ,в таких случаях бесполезны.так как ремантадин только на грипп воздействует первые 48 часов, а Кагоцел препарат с недоказанной эффективностью.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок и выполнить рентген придаточных пазух носа, так как не исключено такое бактериальное осложнение вирусной инфекции, как синусит. по описанию похоже.с высокой вероятностью скорее всего необходим курс другого антибиотика.
местно пока можно применять противовоспалительный спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день. сложные капли в таких ситуациях тоже не рекомендуется. туалет носа солевыми растворами,можно применять растительный препарат Синупрет экстракт по одной таблетке три раза в день.
А по результатам обследования ,после уточнения диагноза,рекомендуется назначить адекватное лечение.желательно осмотр лор-врача для исключения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Из вышесказанного можно предположить, что есть выраженная отечность слизистой носа, на фоне которой воспалительный процесс перешел на слизистую слуховой трубы и появилась заложенность уха. Со стороны горла жалобы могут беспокоить из-за стекающей слизи по носоглотке и раздражающей слизистую задней стенки глотки.
Если насморк с желтоватым или зеленым отделяемым и тяжело отсмаркиваться и длится более 7 дней, то есть вероятность развития гайморита и тогда рекомендована очная консультация отоларинголога и выполнение рентгенографии пазух носа.
Если нет пока возможности посетить отоларинголога, то рекомендовано начать промывания полости носа солевыми растворами в виде аптечного Душа для носа для удаления воспалительной слизи из носоглотки. Для уменьшения отечности в полости носа и при отсутствии гнойного отделяемого рекомендован прием гормональных местных спреев в нос типа Момат Рино Адванс по схеме.
Нет ли у Вас аллергии на травы или иные лекарственеые средства? Не принимаете ли иных препаратов, нет ли другой патологии иных органов? Рекомендовано продувать уши через нос, зажав плотно нос и выдувая сильно поток воздуха в уши, несколько раз в день. Для уменьшения вязкости стекающей по носоглотке слизи рекрмендован прием препаратов типа Синупрет. Если через 7 дней не будет улучшения, то рекомендрвана консультация отоларинголога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос для снятия воспаления в пазухах в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните какой антибиотик принимали, в какой-то дозировке и сколько полных дней? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон и диоксидин не предусмотрены для использования в полости носа
Дискомфорт в ушах может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего сохраняется отек слизистой полости носа .
В подобной ситуации целесообразно добавить в нос Назарел по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,предварительно рекомендуется промыть нос солевыми растворами (долфин ,аква марис Лейка )