Болит пазуха носа

Муж заболел 28 декабря. Не было температуры, не было кашля, только насморк и головная боль от заложенности. Вчера (1 января) начались приступы боли над глазом. Помогает только пол пакетика терафлю, ибупрофен не помогает. Есть подозрения, что при сильном сморкании он загнал инфекцию Лечится орошением соленой водой, нафтизин, назонекс. И при приступах терафлю Возможности сделать рентген нет, так как военнослужащий. Нос дышит, и когда при приступах выпивает терафлю, через минут пять в носу как пузыриками что-то отходит и начинает проходить. Что делать? Может начать антибиотики?

Неи
30 лет
2 Января ·Просмотров: 63·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления лобных пазух (фронтит?). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и хотя бы рентгенографию придаточных пазух. При подтверждении бактериальной инфекции (на основании результатов анализов и рентгенографии ППН) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: нафтизин рекомендуют использовать максимум до 7 дней (зависимость вызывает), долфин, полидекса, ибупрофен, парацетамол и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, выполнить рентген нет возможности, к сожалению
А как лечить диагноз который вы написали?

Без рентгена сложно что-либо сказать. На основании клинических стандартов рекомендации сверху написаны, но это лечение на авось, если повезёт.

Алиага Фазаил оглы, сегодня прикреплю результаты снимка, сможете посмотреть?

да

Принятый ответ

Здравствуйте

Болевые ощущения в таких случаях могут быть признаком воспаления в пазухах -острого синусита

В таких случаях при отсутствии возможности выполнить рентген пазух носа и сохранении проявлений в динамике дополнительно может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь, препаратом выбора в таких случаях на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нафтизин это достаточно агрессивный препарат короткого действия которые в таких случаях может быть рекомендованы изменить називин или Африн препарат действие которого сохраняется 8-12 часов не более 3-5 дней, затем через 3 -5 минут в чистый нос рекомендуют продолжать использовать назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель, так как это накопительный препарат

Уточните болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна, когда наклоняет голову вниз и даже трясет, не болит. но вот раз в 2-3 часа начинается приступ боли пазухи левой над глазом.
Помогает только терафлю.
Сегодня сделает рентген через пару часов, сможете посмотреть?)

Да, конечно прикрепите фото и описание снимка к вопросу.

Для наличия признаков жидкости в пазухе чаще всего бывает характерно усиление болей при наклонах головы вниз, приступообразная боль под глазом может быть характерно и в рамках интоксикации при вирусной инфекции или иметь неврологический характер

Анна Юрьевна, нам сказали, что отдадут только описание к снимку, сам снимок не отдадут. Вы сможете по описанию что-то посоветовать?

Да, прикрепите описание к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила результаты рентгена

По описанию приложенной рентгенограммы есть признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение носа без применения антибиотика внутрь а также наблюдать в динамике за проявлениями

Анна Юрьевна, можно ли промывать нос? Вот как детям промывают специальным шприцом? И что можно пить кроме терафлю для обезболивания ?

Промывать нос в таких случаях может быть рекомендовано с помощью устройства аквамарис лейка или Долфин тёплым физраствором до 3-4 раз в день

Кроме терафлю для обезболивания в таких случаях может быть рекомендовано использовать ибупрофен или Кеторолак до 2-3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа , скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью обезболивания возможет к использования кетопрофен . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врач